Могу ли я требовать с продавца в соотв

Добрый день.

Сдала смартфон в гарантийный ремонт.45 дней пока не прошло. Могу ли я требовать с продавца в соотв. п2 ст.20 ЗПП безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования(смартфон), обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет? Вроде в перечне его нет, по которому нельзя вернуть.

, Дарина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Да, Вы правы Вам обязаны предоставить временное устройство в пользование, пока ситуация с основным устройством не будет решена.

В период ремонта или замены товара ненадлежащего качества продавец (изготовитель или уполномоченная кем-либо из них организация – далее продавец) обязаны безвозмездно выдать потребителю во временное пользование подменный товар (ст. 20 – 21 Закона).Если этого не сделают, то это нарушение Ваших прав потребителя и основания для подачи жалобы в Роспотребнадзор.