Ситуация: ООО, 1 учредитель задача: передать 50% компании другому человеку проблема: есть необходимость не

ситуация:

ООО, 1 учредитель

задача:

передать 50% компании другому человеку

проблема:

есть необходимость не афишировать второго человека в составе учредителей

вопрос:

какой оптимальный способ достичь поставленной цели передав контроль 50% и соответственно 50% дивидендов

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

задача:

передать 50% компании другому человеку

     В силу ст.28 ФЗ Об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

     Т.е. дивиденды распределяются между участниками ООО. Поэтому речь пойдет о включении лица в участники ООО  Сведения об участниках ООО размещается в реестре ЕГРЮЛ на сайте ФНС в свободном доступе.

есть необходимость не афишировать второго человека в составе учредителей

вопрос:

какой оптимальный способ достичь поставленной цели передав контроль 50% и соответственно 50% дивидендов

     При этом в соответствии со ст.6 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существует возможность ограничить доступ к сведениям в ЕГРЮЛ. Случаи при которых это возможно установлены скажем  в Постановлении  Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 586  https://www.klerk.ru/doc/562841/

Постановлении Правительства РФ от 06.06.2019 N 729 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326513/

доступ к данным реестров может быть ограничен в указанных в данных актах случаях.

     Порядок описан в Письме ФНС  от 29 июня 2022 г. N КВ-3-14/6802@ https://base.garant.ru/404916235/

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев