Если нет договора о найме квартиры надо оплачивать долг?

У меня такая ситуацыя.в квартире были прописаны 3 человека, главный квартиро сьемщик отец, брат и я прописаны. Умирает отец, погиб брат, договора о найме квартиры не заключал. Так как живу и работаю всю жизнь в другом городе. И никогда не жил в этой квартире. ЖКХ обращается в суд и с меня взыскивают долг по комунальным платижам 400000т. Плачу по ИП работодатель 50% и орестована зарплатная карта еще 50% и у меня нет прожиточного минимума. Остается 3000 т.р. что делать скажите пожалуйста по этапно. Если нет договора о найме квартиры надо оплачивать долг?

, Констаньин, г. Саянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Да, такое возможно в соответствии с правилами статьи 31 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пока Вы прописаны в этой квартире, всю задолженность по коммунальным платежам могут взыскивать с Вас.

Всего доброго!