Попался на присвоении денежных средств с найденной карты

Сын на условном сроке по 228 ст. попался на присвоении денежных средств с найденной карты. Сейчас в сизо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваш сын совершил
преступление в период испытательного срока, это является основанием для отмены условного осуждения на основании ст.74 УК РФ. Кроме этого, наказание за вновь совершенное преступлениебудет назначено по совокупности приговоров.

Если моя консультация полезна, поставьте плюс!

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Смотрите, условное осуждение может сохраняться, если во время испытательного срока совершено преступление по категории небольшой или средней тяжести, на усмотрение суда. Если тяжкое, особо тяжкое, без вариантов условное осуждение отменяется, назначение по совокупности приговоров. С карты деньги снимал, по составу квалификация идёт как кража, с квалифицирующим признаком по п. г ч. 3 ст. 158 УК. Вместе с тем, это если нет признаков мошеннических действий по ст. 159.3 УК. Если просто втихушку снимал, по 1000 к примеру, с терминала, это значит никого в заблуждение не вводил, а вот если подошел к кассиру и умолчал о происхождении карты, это значит ввел в заблуждение. К чему все это по п. г ч. 3 ст. 158 УК — это тяжкое по категории, по ч. 1, 2 ст. 159.3 преступление соответственно небольшой и средней. Изменение категории в этом случае дает возможность сохранения условного наказания.