8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является законным представителем?

Здравствуйте! Я второй раз вышла замуж, от первого брака сына. С первым мужем в разводе и он умер. Является ли мой второй муж законным представителем моего сына?

02 марта 2012, 16:31, ольга, с/с. Донской
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители.

Если второй муж усыновил вашего сына, то он является его законным представителем, в противном случае - нет.

02 марта 2012, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли сын являться законным представителем своего отца без доверенности
Может ли сын являться законным представителем своего отца без доверенности
30 апреля, 16:04, вопрос №3035467, Алик, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
К кому подавать иск и как определить, кто является законным представителем ответчика?
Произошел залив квартиры. Акт составили, экспертизу сделали. Виновник- жители верхней квартиры, которая принадлежит по праву долевой собственности по 1/2 доле матери и несовершеннолетнему ребенку (10 лет). Можно ли подать иск только к одному из сособственников- к матери несовершеннолетнего? или обязательно два ответчика- мать и несовершеннолетний в лице своего законного представителя(матери)? каким образом в данном случае определить, кто именно будет являться законным представителем несовершеннолетнего? (скорее всего ответчик (мать) в суд не пойдет и предоставлять в суд свидетельство о рождении ребенка не будет). Какой запрос может сделать суд? - известно только ФИО и дата рождения ребенка. Какой запрос может сделать суд, что бы установить родство? копию актовой записи? или все-таки возможно подать иск только к одному из собственников к матери несовершеннолетнего, которой принадлежит 1/2 доля квартиры?
01 сентября 2018, 10:29, вопрос №2094161, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто является законным представителем умершего человека в первые недели/месяцы после смерти?
Добрый день! Кто является законным представителем умершего человека сразу после его смерти? Нужно сейчас, чтобы можно было поменять тариф МГТС. Или надо ждать полгода, до вступления в наследство и сейчас ничего сделать нельзя? С уважением, Михаил.
15 сентября 2016, 13:48, вопрос №1378665, Михаил, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Кто является законным представителем ребенка, его отец или опекун бабушка?
Папа оформлял временную опеку над ребенком на теще (мама ребенка умерла). Начались конфликты, отец опеку отобрал. Но суд приостановил снятие опеки, так как ребенок с младенчества проживает у бабушки, периодически нуждается в лечение, и на данный момент между отцом и ребенком нет позитивных доверительных отношений (мальчик боится общаться с отцом). Кто на данный момент является законным представителем ребенка. Можно ли провести психологическую диагностику ребенка по заявлению отца?
07 мая 2016, 18:25, вопрос №1244809, Елена, г. Югорск
1 ответ
Семейное право
Кто является законным представителем несовершеннолетнего ребенка при нахождении его в социально -реабилитационном центре?
Если несовершеннолетнего ребенка помещают в реабилитационный центр для несовершеннолетних, при этом родители не лишены родительских прав, но ведут асоциальный образ жизни, кто в таком случае является законным представителем данного ребенка: администрация центра или органы опеки и попечительства. Если во время пребывания ребенка в центре он совершит правонарушение, кто будет выступать в качестве законного представителя ребенка на заседании комиссии по делам несовершеннолетних?
11 ноября 2013, 05:21, вопрос №290520, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2012