Как прекратить уголовное дело по преступлению небольшой тяжести на этапе следствия?

Уголовное дело по не тяжкому преступлению уже заведено, но пока не в суде. На старте хотели забрать заявление, но следователь уговорил оставить. Как прекратить дело?

, Наталия, г. Новороссийск

В суде заявите, что просите прекратить.

Наталия
Клиент, г. Новороссийск
Я правильно понимаю, что суда не избежать?

Как Вы сказали, вас уговорили оставить заявление и Вы согласились, то дело пойдет в суд. Вас и попросили, чтобы была галочка в МВД и дело было завершенным. А в суде уже дело прекращается. В моей практике, так было и есть. Но Вы можете официально обратиться в МВД о прекращении дела за примеренем сторон, например.