Еще есть Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. От 29.04.2023) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов

Прошу помощь в решении вопроса присвоения классных чинов муниципальным служащим администрации города Комсомольска-на-Амуре.

1. Руководствуемся в работе 131 законом Хабаровского края о муниципальной службе

2. 25 ФЗ о муниципальной службе в РФ

3. 132 ФЗ о местном самоуправлении в РФ

4. Еще есть Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 29.04.2023) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

П 24 указа присвоенный классный чин при увольнении сохраняется.

в администрации города Комсомольска-на-Амуре не предусмотрен, не разработан порядок присвоения классных чинов, нет регулирующего нормативно правового акта.

Статьей 5 Фз 25 предусмотрена Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федераци.

Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации обеспечивается посредством:

5) соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих;

Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим Классный чин является ежемесячной выплатой к оплате труда.

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

Согласно фЗ Так как классный чин является одной из составляющих оплаты труда, то в условиях соотносительности и взаимосвязи оплаты труда муниципальных служащих и государственных гражданских служащих;

Соотношение государственных классных чинов уже присвоенных до назначения на муниципальную службу сохранялось и осуществлялось посредством сохранения чина не выше группе должностей, на основании таблицы соотношения классных чинов указа президента юрист 1 класса -это референт гос гражд службы рф 1 класса- что в соотношении к муниципальных классных чинов соответствует референту муниципальной службы 1 класса и классный чин сохранялся, присваивался муниципальному служащему приказом о сохранении.

Статья 8 25 фз 2. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Приложение 2
к Закону
Хабаровского края
от 25 июля 2007 г. N 131

ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Каждой группе должностей присваивается классный чин

Вопрос заключается в следующем, работник был принят с уже имеющимся в трудовой книжке чином юрист юстиции 1 класса, при поступлении на муниципальную службу, данному работнику произвелось сохранении имеющегося чина путем соотношения должностей и чинов, для оплаты труда, но сейчас некоторые сотрудники говорят, что этого не нужно было делать, а только через три месяца присвоить чин муниципальной службы первый.

Но согласно статье

131 закон Хабаровского края ст7. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.

Но ст 1 этого закона говорит 1. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина

Нет конкретизации какого именно чина не имеет

Так как сохранение государственного чина нельзя отменить

Прошу выразить аргументированную точку зрения, с возможным решением, так как гражданину уже был сохранен чин гос службы

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вопрос заключается в следующем, работник был принят с уже имеющимся в трудовой книжке чином юрист юстиции 1 класса, при поступлении на муниципальную службу, данному работнику произвелось сохранении имеющегося чина путем соотношения должностей и чинов, для оплаты труда, но сейчас некоторые сотрудники говорят, что этого не нужно было делать, а только через три месяца присвоить чин муниципальной службы первый.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его   Статья 5. Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/78c59ccaa9408ae342021e7ccbeb24e0adc1224f/

Из статьи следует:

Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — государственная гражданская служба) обеспечивается посредством:

 1) единства основных квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы;

4)… учета стажа государственной гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы;

5) соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих;

Т.е. взаимосвязь закреплена положениями. которые  закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его   Статья 5. Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее6

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации»  и его  Статьи:

Статья 8. Классификация должностей муниципальной службы:

2. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации...устанавливается законом субъекта Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/1428a9c99a37af1274d7c21bf0b288035a7019a4/

9.1. Классные чины муниципальных служащих, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/b70ddf2dc5efbea0b3e137cdf3605d969ab2350d/

Из статьи следует:

1. Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения....

Т.е. следует обратиться к положениям регионального  Закона Хабаровского края   от 25 июля 2007 года N 131  «О муниципальной службе в Хабаровском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/995119469

Из Приложений 2 к Закону следует таблица соотношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но согласно статье  131 закон Хабаровского края ст7. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы… первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы. но ст 1 этого закона говорит 1. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина Нет конкретизации какого именно чина не имеет

Так как сохранение государственного чина нельзя отменить  Прошу выразить аргументированную точку зрения, с возможным решением, так как гражданину уже был сохранен чин гос службы

Обращаемся к положениям части 1  статьи 6.2. Порядок присвоения классных чинов:

1. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина, после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

Здесь имеется категория лиц, которая не имеет чина не какого — то конкретно, а вообще его не имеет, т.е. например принимается на службу впервые, т.е. лиц которые до этого ранее не проходили службу ни государственную, ни муниципальную, наверное стоит согласиться с тем. что такие  лица есть, не все же принимаются на службу имея уже определенный опыт до этого, и стаж в том числе.

Далее часть 7 этой же статьи:

7. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы,… первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.

Т.е. никакого противоречия здесь нет,   это  две разные категории лиц:

— поступающих на муниципальную службу, т.е.  тех у кого нет чина вообще никакого даже в рамках соотношения, в том числе  в рамках соотношения чинов, им чин присваивается по истечении 3-х месяцев после поступления на муниципальную службу;

-   тех у кого есть   право на соотношение т.е. уже имеющих чин полученный ранее при прохождении государственной гражданской службы к этой категории никакого срока присвоения чина после приема на службу не установлено региональным Законом.

С учетом этого, при приеме на муниципальную службу лица имеющего чин ранее полученный при прохождении государственной гражданской службы. следует в обязательном порядке применять ч. 7 статьи 6.2 регионального Закона, насколько я понимаю так и было сделано, что соответствует закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».