А управление жилищного обеспечения отказывается выплачивать поднаем по причине отсутствия контракта

Закончился контракт в июне этого года. Подписывать новый я не стал. Прохожу службу дольше. А управление жилищного обеспечения отказывается выплачивать поднаем по причине отсутствия контракта. Правомерно это с из стороны?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Кто имеет право на компенсацию за наем жилого помещения? — Те, кто имеет право на получения жилья от МО РФ (или другого ведомства).  Кто имеет право на получения жилья от МО РФ? — Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту. (ст. 15, 15.2. ФЗ «О статусе военнослужащих» (вот здесь ещё можно почитать).

Но есть нюансы. Надо знать, почему вы не подписываете контракт. Например, есть постановление Конституционного Суда, в котором он указывает, что военнослужащий, который не заключил контракт, но его нельзя уволить до обеспечения жильём, продолжает проходить военную службу в добровольном порядке. Соответственно, он обладает всеми правами контрактника и ему нельзя отказать в выплате компенсации за наем.

С уважением, военный адвокат Паншев.