Тогда на конец 2023 года он резидент РФ и должен заплатить только 13 процентов, верно?

Здравствуйте. Вопрос по налоговому резидентству. Человек уехал из РФ 29 декабря 2022 года и вернулся 25 июня 2023 года. Дальше допустим, он в августе 2023 года продает квартиру (в собственности меньше 3 лет) и остается до конца года (до 31 декабря 2023 года) в РФ. Он заплатит НДФЛ 13 или 30 процентов за продажу квартиры? Налог на доход считается по итогам календарного года? Тогда на конец 2023 года он резидент РФ и должен заплатить только 13 процентов, верно?

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день статус определяется по итогам года на 31декабря. Если срок нахождения в РФ 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент( в общем случае, есть исключения) — ст.207 НК. Ставка налога применяется к доходам полученным за весь отчетный год. Т.е. если квартира продана в 2023г и на 31 декабря срок нахождения в РФ составит 183 дня будет применяться ставка резидента

Все иные моменты, детали и нюансы могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев