Здравствуйте, работаю вахтовым методом 2 на 2 месяца, на крайнем севере 2 месяца вахты отработал, и под конец вахты сообщают что придется остаться еще на пол месяца, а может и больше

Здравствуйте, работаю вахтовым методом 2 на 2 месяца, на крайнем севере

2 месяца вахты отработал, и под конец вахты сообщают что придется остаться еще на пол месяца, а может и больше.

Ссылаясь на производственную необходимость, что у них не замены

Пытался адекватно поговорить с начальством, но адекватного разговора не сложилось, начались истерики со стороны начальства

Доплат за переработку не предоставляют

На вопрос, чьи проблемы что у них нет замены мне, говорят это не их вина, и придется работать

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

В соответствии со ст. 299 ТК РФ

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии со ст. 372 ТК РФ в Вашем случае работодатель при необходимости увеличения продолжительности вахты, перед принятием решения обязан направить проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации для получения его согласия.

После принятия соответствующего локального нормативного акта, в соответствии с которым увеличивается продолжительность вахты, работодатель обязан ознакомить Вас с ним. Если указанная мной процедура не соблюдена, локальный нормативный акт не принят с учётом мнения профсоюзного органа, то увеличение продолжительности вахты незаконно в Вашем случае.

Требуйте у работодателя предоставления соответствующего локального нормативного акта со ссылкой на ст. 299 ТК РФ, 372 ТК РФ.

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, установлены ст. 302 ТК РФ.

По ссылке ниже можете ознакомиться

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

работаю вахтовым методом 2 на 2 месяца, на крайнем севере 2 месяца вахты отработал,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев …-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3a5df2cb3b97903499902725a89bdc7aa3020c2/

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/2016/11/2354

Суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, т.е. что отработали последний раз. из этого и должен быть предоставлен междувахтовый отдых.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства-https://docs.cntd.ru/document/9007499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и под конец вахты сообщают что придется остаться еще на пол месяца, а может и больше. Ссылаясь на производственную необходимость, что у них не замены Пытался адекватно поговорить с начальством, но адекватного разговора не сложилось, начались истерики со стороны начальства  Доплат за переработку не предоставляют   На вопрос, чьи проблемы что у них нет замены мне, говорят это не их вина, и придется работать

Изначально это вопросы касающиеся непосредственно работодателя. а не Вас как работника. пусть ищет новых работников и т.п., у Вас же  имеются свои условия работы и отдыха, на которые Вы имеет полное право.

Переработка т.е. сверхурочная работа, подлежит оплате согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ».

Из Постановления  следует что:

5.1. Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится:
рабочих-повременщиков — за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов;

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
www.consultant.ru/docum...

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Если указанные основания отсутствуют,  уже нарушены  закон и Ваши права как работника.

Если работодателем нарушается закон и  права работника, работник вправе  подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконных изменений,  с которым работника  обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратится в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, работник вправе обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам, приведены  по следующей ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».