Или не важно, главное что он был в этот период опекуном?

Доброго времени. Есть ситуация. Есть квартира 3-х комнатная. Была долевая собственность по 1\3 на меня, мать и брата. На данный момент матери нет в живых и мы с братом оформляем наследство по 1\2 уже на каждого. Брат несовершеннолетний, но отец жив (были в разводе на момент смерти). Он оформил опекунство над братом. Брат получает пенсию в размере около 14 тысяч рублей, точнее на данный момент опекун. После смерти матери никто из них не платит коммунальные платежи. Сейчас образовалась задолженность в 55 тысяч, которую я погасил, ибо уже счета начали блокировать приставы.

Он как опекун должен оплачивать счета своего подопечного, но этого не делает. Вопрос! Как мне взыскать с него уплаченные мною счета и можно ли будет это сделать после того как брату исполниться 18 лет (через месяц буквально) Я в том плане, не будет ли прекращение его опекунской деятельности влиять на мою возможность взыскать с него деньги? Или не важно, главное что он был в этот период опекуном?

, Maxim Shevelёv, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете взыскать с Вашего брата половину уплаченного Вами за услуги ЖКХ и содержание общего имущества на основании норм о неосновательном обогащении. (ст. 1102 ГК РФ).

Согласно закону каждый собственник обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 249 ГК РФ).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ваш брат неосновательно сберег свои денежные средства, когда Вы заплатили его долг.

Возраст Вашего брата влияет на механизм взыскания этого долга — пока ему не исполнилось 18 лет обязанность по внесению платы за квартиру лежит на его попечителе (субсидиарно, если у самого несовершеннолетнего нет дохода).

Но когда ему исполнится 18 лет, то Вы можете взыскивать долг непосредственно с брата. Попечительство в отношении него будет прекращено достижением совершеннолетия.

Maxim Shevelёv
Клиент, г. Москва
В данной ситуации мы платим по полам уже с момента смерти матери, или только после того как открыли наследственное дело?

Наследники становятся собственниками наследства ретроспективно — с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. С этого момента у них и возникает обязанность соразмерно нести расходы по содержанию имущества.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
После смерти матери никто из них не платит коммунальные платежи. Сейчас образовалась задолженность в 55 тысяч, которую я погасил, ибо уже счета начали блокировать приставы. Он как опекун должен оплачивать счета своего подопечного, но этого не делает. Вопрос! Как мне взыскать с него уплаченные мною счета и можно ли будет это сделать после того как брату исполниться 18 лет (через месяц буквально) Я в том плане, не будет ли прекращение его опекунской деятельности влиять на мою возможность взыскать с него деньги? Или не важно, главное что он был в этот период опекуном?

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество....

Т.е. брат, как наследник, обязан нести бремя содержания своего имущества с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти матери.

Если Вы это делаете за него, то Вы можете взыскать с него коммунальные платежи в размере соразмерном принадлежащей ему доли в квартире.

Т.к. через месяц брату будет 18, то над ним может быть установлено только попечительство, и он самостоятельно распоряжается своими доходами. Если это его отец, то это не попечительно, а он просто его отец.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2.… когда ...нет доходов или иного имущества,… вред должен быть возмещен… его родителями..., если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Эта обязанность родителей прекращается с момента достижения 18летия.

Т.о. если у брата есть доходы, то Вы можете взыскивать и сейчас с него потраченные Вами суммы на коммунальные услуги в его доле в квартире.

Отец отвечает по обязательствам сына субсидиарно — при недостаточности средств у брата.

При этом Ответчиками за период до 18 лет — будут являться оба, а после 18 лет — только брат.

Maxim Shevelёv
Клиент, г. Москва
А мне обязательно разделять счета? Или я просто могу оплачивать, скажем, половину, а потом предоставить чеки в том же суде. Тут ещё затрудняется тем, что я живу в другом городе уже давно и плюс езжу на вахту на север работать. Мне проблематично каждый раз кататься в квартиру.

Не обязательно, но Вы можете разделить счета и подать в ресурсоснабжающие организации Заявление о приостановлении начислений Вам коммунальных платежей в виду Вашего отсутствия в месте жительства.

Данным компаниям все равно кто там живёт и кто чем пользуется, а кто уехал. При обращении в суд с Вас взыщут коммунальные платежи в долях от доли в праве собственности, но могут взыскать и солидарно, т.е. полную сумму со всех проживающих.

Поэтому лучше разделить счета и платить только за себя, не ожидая судебного преследования.