Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчет налога

Добрый вечер!

Если я работаю по УСН и у меня хотят купить товар компания, которая работает по ОСН. Эта компания просит выставить им счет с НДС. Верен ли мой расчет налога, который мне нужно вернуть государству? Я являюсь производителем.

Расчет:

Себестоимость банки 100 руб. накрутка 30%, 100*1,3=130 р.

130 - оптовая цена.

Я выставляю счет на 1000 банок. 1000*130*1,18=153400р. с НДС.

Расчет налога:

По НДС - 153400-130000=23400 р. - это возврат НДС;

По УСН - (доход - расход) * 0,15 = (153400-100000)*0,15=8010 р. - это возврат по УСН.

ИТОГО: мои полные налоги = 23400+8010=31410 р.

Чистая прибыль = 153400-100000-31410=21990 рублей.

Скажите пожалуйста, это правильный расчет? Спасибо!

21 Февраля 2014, 15:18, вопрос №376852 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Выставив счет, накладную, счет-фактуру с выделенной суммой НДС налогоплательщик, применяющий УСН, обязан перечислить поступившую ему от покупателя (заказчика) сумму НДС в бюджет (Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925). 

    Кроме того, как считают налоговые органы, в этом случае он должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС, указав в ней сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (общую сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным покупателям в данном квартале). 

    Если «упрощенец» выставит покупателю счет-фактуру с НДС, но сумму налога в бюджет не уплатит (оставит ее себе), налоговый орган, обнаружив это нарушение, взыщет с него налог, а за его несвоевременную уплату (ст. 122 НК РФ) и непредставление налоговой декларации по НДС (ст. 119 НК РФ) начислит пени и штрафы. 

    По мнению арбитражных судов, такие действия налоговых органов противоречат НК РФ.

    Поскольку «упрощенец» не является плательщиком НДС, налоговый орган имеет право лишь взыскать с него сумму налога, полученную от их покупателей. При этом пени и штрафы как за несвоевременную уплату налога, так и за непредставление декларации по НДС, с «упрощенца» взыскивать нельзя (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Поволжского округа от 08.10.2009 по делу N А06-522/2009). 

    Однако несмотря на арбитражную практику, спора с налоговыми органами в данной ситуации все равно не избежать.

    Важно! «упрощенец», выставивший счет-фактуру с выделенной суммой НДС, должен не только заплатить сумму НДС в бюджет, но и учесть ее в доходах, то есть уплатить с нее налог при УСНО, при этом учесть сумму НДС в расходах он не может.

    По разъяснениям Минфина организация, применяющая УСНО, в добровольном порядке выставляющая покупателям счета-фактуры и уплачивающая полученные суммы НДС в бюджет, поступившие средства на ее расчетный счет (в кассу) в полном объеме (включая сумму НДС) должна отнести к доходам от реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, суммы денежных средств, поступившие на расчетный счет (в кассу) организации в виде налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению в бюджет, увеличат налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    с уважением,

    Елена

    21 Февраля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats