Почему нет ясного аргументированного ответа?

не могу найти конкретное разъяснение "за счет средств федерального бюджета"- что под этим подразумевается? для каких целей это сказано? что официально ограничивает данный закон,пытаюсь найти развернутый ответ! от 3 ноября 2014 г. N 1155)

Мне не предоставляют уч.отпуск- ссылаясь на статью 1155 от 3 ноября 2014г.

я военнослужащий, в/зв. прапорщик, выслуга составляет 17 лет, имею средне-техническое образование по специальности техник 'электрических станций сетей и систем.

на сегодняшний день занимаю должность "авиационный техник"

год назад поступил в московский государственный технический университет гражданской авиации, имеющую государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,----— Для получения первого высшего образования согласно занимаемой должности "Авиационый техник" на коммерческую основу так как бюджетных мест нет, я и рад проходить обучение за счет федерального бюджета но к большому сожалению в МГТУ отсутствуют бюджетные места примерно с 2019 г(могу с датой ошибаться)

Уходил в основной отпуск, для сдачи зачетов и экзаменов, письменно - рапортом Командира в/ч не спрашивал разрешения для поступления в МГТУ только в устной форме озвучил о своих намерениях , непосредственные командиры и начальники не возражали о моем решении получать высшее образования.

читал судебные практики там 70/30 % где-то дают учебный отпуск а дге-то нет.почему нет ясного аргументированного ответа?

как быть ? что мне делать ? буду благодарен вашему ответу.

, Анатолий, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы изначально не соглосавали место обучения, которое может быть оплачено из средств бюджета вашей в/ч, они могут Вам отказать, Т.к. обычно во всех местах в/ч, ммд, мсч и т.д. предоставляются песиа для обучения за счёт бюджета.  А вы поступили сами, а не через отдел кадров так сказать. Т.е. ваша инициатива. Тут просто нет заинтересованности Вашего руководства. Вы так же можете обратиться в кадровый отдел Вашей части и попросить статьи в/ч регулирующие данные отношения.

Если бы вы были гражданским тут всё проще, но не все работадатели хотят, что коллега отличался на обучение, поэтому всё нужно и тут отговаривать.

Я Выше уже написала Вам, обратитесь в кадровый отдел. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Права военнослужащих по контракту закреплены в Постановлении Правительства РФ № 1156. В этом документе прописано право офицеров на получение образования в гражданских образовательных учреждениях (высших и средне-специальных) по программам очно-заочного и заочного обучения.

Согласно Постановлению, предоставление отпуска для обучения возможно лишь спустя 3 года непрерывной службы по контракту. Контрактнику предоставляется время для прохождения вступительных испытаний, сдачи сессий, подготовке и защиты выпускной работы.

Для военнослужащих обучающихся в военном ВУЗе, отпуск предоставляется без отрыва от основного вида деятельности.

В случае отказа, руководство военной части направляет в учебное заведение справку с указанием причин отказа и сроками, до которых обучающийся не может явиться.

В свою очередь, ВУЗ не в праве отказать в сдаче экзаменов и дальнейшем обучении. Такими причинами могут стать:

учения;
дежурство;
служебные командировки;
действия в зоне ЧС;
сборы в полевых условиях;
участие в боевых операциях;
ликвидация последствия стихийных бедствий и катастроф;
миротворческие задачи.

Для получения отпуска, военнослужащему необходимо выполнить следующие шаги:

получить на руки извещение-вызов из образовательного заведения. В нем указывается срок прибытия, ставится печать и подпись руководителя;
написать на имя руководителя части рапорт о необходимости предоставления отпуска. К рапорту приложить справку-вызов;
дождаться издания приказа, получить на руки отрывную часть справки-вызова;
прибыть в учебное заведения для прохождения экзаменов;
по окончанию сессии заполнить отрывную часть справки в деканате, наличие печати и подписи обязательно;
по прибытию в военную часть оповестить об этом руководителя, заполненную справку сдать в секретариат части.