Но как ее обосновать - ведь мне его точный официальный заработок неизвестен?

Добрый день! Собираюсь подать на алименты, но не знаю как правильно поступить. У бывшего мужа официальный доход был чуть выше МРОТ, но точная цифра сейчас мне неизвестна, в разводе мы уже третий год, может быть что-то изменилось. У него есть дополнительный доход. Другой семьи/детей у него нет. Я бы хотела взыскать хотя бы прожиточный минимум на ребенка (50%).

Я должна сразу подать на взыскание в твердой сумме? Но как ее обосновать - ведь мне его точный официальный заработок неизвестен? Или сначала получить судебный приказ на взыскание в долях от заработка, а потом добиваться доплаты в твердой сумме? Как лучше сделать?

, Светлана, г. Череповец
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Сразу подавайте в районный суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обоснованием данного порядка выплаты алиментов будут те обстоятельства, что ваш муж не имеет стабильного дохода.Не надо сначала подавать заявление о выдаче судебного приказа.Размер твердой денежной суммы укажите 1/2 часть от минимального прожиточного уровня в вашем регионе.Суды зачастую так и определяют размер, так как ребенка должны содержать оба родителя, поэтому половину взыскать можно.Суд при вынесении определения о принятии иска к своему производству сам укажет ответчику какие документы он должен предоставить.Как правило это справки 2 ндфл.Так же предоставьте в суд сведения о своем заработке (справки), справку о регистрации ребенка (о прописке).Если ребенок посещает платную школьную или дошкольную организацию, то так же можно предоставить.Так же обязательно поясните суду, что ответчик имеет дополнительный заработок.Пусть предоставит сведения о размере дохода.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом в случае, если в соответствии со ст. 83 СК РФ  родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный и меняющийся заработок. Также это возможно в случае, если взыскание алиментов именно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон. В Вашем случае, Вы пишите, что

официальный доход был чуть выше МРОТ

 Вы можете сослаться на это в свое обоснование требовании о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Также согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете также  для начала получить судебный приказ о взыскании алиментов в долях от заработка, а потом исходя из суммы алиментов в соответствии со ст. 83 СК РФ добиваться взыскания алиментов в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления.

Кроме того, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо будет обратиться именно с исковым заявлением,  поскольку будет решаться вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, Вы можете как сразу обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, так и можете после получения уже судебного приказа обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У бывшего мужа официальный доход был чуть выше МРОТ, но точная цифра сейчас мне неизвестна, в разводе мы уже третий год, может быть что-то изменилось. У него есть дополнительный доход. Другой семьи/детей у него нет. Я бы хотела взыскать хотя бы прожиточный минимум на ребенка (50%). Я должна сразу подать на взыскание в твердой сумме? Но как ее обосновать — ведь мне его точный официальный заработок неизвестен? Или сначала получить судебный приказ

 Здравствуйте, Светлана.

Разумеется, Вам лучше сразу обратиться в Районный суд по месту Вашего с ребенком проживания с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,… либо если у него отсутствует заработок… а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении… невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях… и в твердой денежной сумме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

И мотивировать тем, что у Ответчика имеется нерегулярный, меняющийся заработок, размер которого не соответствует интересам ребенка.

При подаче Иска Вы можете отдельным Ходатайством запросить через суд сведения о месте его работы и размере доходов.

Также Вы можете обосновать размер алиментов потребностями своего ребенка и имеющимся прежним уровнем достатка. Но т.к. доход отца в браке был не большой, этот уровень с его уходом не сильно изменился.

Если у Ответчика будет выявлен маленький доход (на уровне МРОТ), то суд взыщет минимальный размер алиментов — 50% от прожиточного минимума в регионе проживания на ребенка.

Также Вы можете взыскивать одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Например, 50% от Прожиточного минимума, но не менее 1/4 от дохода.