Мне необходимо оформить договор дарения на близкого родственника для осуществления передачи прав в РФ на земельный участок

Мне необходимо оформить договор дарения на близкого родственника для осуществления передачи прав в РФ на земельный участок. При этом я не нахожусь в РФ, но оформлена генеральная доверенность на родственника. Необходимо понять:

Как родственник может получить права (через дарение и какие документы нужны), расписать по конкретным шагам. Без необходимости моего присутствия в РФ.

, Rostislav Melian, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но оформлена генеральная доверенность на родственника

Если это тот же родственник, которому должна достаться земля, он НЕ сможет совершить за вас сделку, так как не может быть одновременно одаряемым и представителем дарителя. То есть доверенность нужно оформить на другое лицо 18+. Либо он может подарить за вас землю другому родственнику.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо оформить доверенность на любое лицо (кроме вашего родственника, которому вы хотите подарить участок) на дарение. В доверенности необходимо обязательно указать ФИО одаряемого и адрес участка.

По такой доверенности от вас, как от дарителя договор будет подписывать представитель по доверенности, а одаряемый будет сам действовать за себя.

Доверенность можете оформить в Консульстве РФ. Если будет необходим текст доверенности, можете написать мне в чат.