Через полгода отчислился и поступил заново в бакалавриат в этот же вуз но на другую специальность уже в 2018 году

Здравствуйте. Вопрос по отсрочке от мобилизации. Молодой человек поступил в бакалавриат в 2017 году. Через полгода отчислился и поступил заново в бакалавриат в этот же вуз но на другую специальность уже в 2018 году. Отсрочка от армии сгорела, поэтому на протяжении всей учебы приглашали в военкомат. В 2022 дали доучиться, получить диплом и забрали в армию. Он уже отслужил, диплом бакалавра есть. При повторной мобилизации его могут призвать так как он в запасе. Будет ли даваться отсрочка от мобилизации, если он сейчас поступит в магистратуру на очную или очно-заочную форму обучения?

, Ирина, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, при учебе в магистратуре, и при очном и при очно-заочном обучении, при условии, что этот уровень образования получается в первый раз, у вашего молодого человека будет право на отсрочку от мобилизации, если не изменится правовое регулирование по данному вопросу.