Какой статус имеет военнослужащий, если срок его контракта закончился, но его не уволили в связи с мобилизацией?

Здравствуйте. Какой статус имеет военнослужащий, если срок его контракта закончился, но его не уволили в связи с мобилизацией? Может ли он считаться мобилизованным и рассчитывать на все лиготы и выплаты положенные таковым?

, Алексей, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он имеет статус военнослужащего проходящего службу по контракту. Следовательно, контракт продолжает действовать и нудно руководствоваться его положениями.

 если срок его контракта закончился,

Вы ошибаетесь, срок его его действия продолжается — он автоматически продлевается.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Может ли он считаться мобилизованным

Нет. Так как ранее заключен контракт.