Если Да, что для этого необходимо проделать?

Здравствуйте профессионалы. У моего сына есть предприятие ООО (упрощёнка), он в нём Генеральный директор. Предприятие бездействует, доходов нет. Возникла необходимость трудоустройства наёмным работником в другую компанию. Может ли он трудоустроиться на полную ставку не увольняясь с Генерального директора своего предприятия? Если Да, что для этого необходимо проделать? Какие есть варианты? Спасибо.

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да может. Генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обязанности, но вне основного рабочего дня. Такой режим занятости называется совместительством.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Все это определяет трудовой договор и согласие руководство организации, где Вы планируете работать.

Если трудовой договор не запрещает работу в другой организации или выполнение какой-либо работы вообще, кроме основной и работа будет выполняться не в основное рабочее время, то сын может быть учредителем ООО и оформиться в нем в качестве генерального директора. Во всех остальных случаях, только с согласия работодателя.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Горбунов
Клиент, г. Краснодар
Прошу в деталях подсказать: Что необходимо проделать для того, чтобы устроиться наёмным работником на полную ставку? (Эта процедура является главной и находится в Приоритете. На 0,5 ставки Работодатель не соглашается). Может нужно в своём ООО перейти на 0,5 ставки Генеральным директором? — если это допускается.

А должность руководящая?

Дело в том, что если речь идет о руководящей должности, то тогда нужно выполнять требования

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Следовательно, нужно разрешение работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… ООО (упрощёнка), он в нём Генеральный директор. Предприятие бездействует, доходов нет. Возникла необходимость трудоустройства наёмным работником в другую компанию.Может ли он трудоустроиться на полную ставку не увольняясь с Генерального директора своего предприятия?

Он может устроиться на другую работу только на условиях совместительства, так как у него уже имеется основное место работы в указанном в вопросе ООО, основное место работы может быть только одно по закону, все остальные места работы по закону являются при таких условиях совместительством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее6

Также для руководителей предусмотрены законодательством особенности работы у других работодателей на условиях совместительства.

Что касается внешнего совместительства, но уже по должности руководителя,  то здесь также применимы общие положения трудового законодательства приведенные выше, но с учетом положений указанных в статье ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

Из статьи следует:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Т.е. необходимо оформить дополнительно разрешение уполномоченного органа юридического лица, или  собственника имущества организации для работы по совместительству.

Во вложении к ответу образец такого разрешения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте. Да может. Генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обяза

Коробейников Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

первое, статья закона не декларирует а закрепляет права и обязанности, это не декларация а федеральный закон Трудовой кодекс РФ.

Второе, помимо прав работы по совместительству руководителю нужно получить разрешение на это. без него он работать на условиях внешнего совместительства не вправе, о чем в данном ответе нет ничего от слова совсем.

Все это определяет трудовой договор ...

Если трудовой договор не запрещает работу в другой организации или выполнение какой-либо работы вообще, кроме основной и работа будет выполняться не в основное рабочее время, то Вы можете быть учредителем ООО и оформиться в нем в качестве генерального директора. Во всех остальных случаях, только с согласия работодателя.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы чего пишите клиенту.

Право работы на условиях совместительства определяет закон. и если трудовой договор это право ограничивает то он вообще не подлежит применению, в ответе же приводится обратное —  Если трудовой договор не запрещает работу в другой организации или выполнение какой-либо работы вообще, кроме основной и работа будет выполняться

Это трудовой договор должен соответствовать закону, и такое условие в нем не должно быть иначе трудовой договор незаконный.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству:

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время...

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

 ....трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.