Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какое должно быть решение суда, если не вовремя вернули деньги?

Директор компании «Траст» Андреев обратился в арбитражный суд области с иском, в котором указал следующее. В июле 2003г. его знакомый Шаронов попросил одолжить ему денежную сумму в размере 50 тысяч рублей с обещанием возвратить долг в течение 3-х месяцев. В тот же день Андреев снял со своего личного счета в банке необходимую денежную сумму и передал ее Шаронову. Однако в назначенный срок Шаронов долг Андрееву не возвратил.

Какое решение должен принять арбитражный суд по заявленному иску?

21 Февраля 2014, 14:31, вопрос №376791 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Князев Артур

    А ответчик физическое лицо?

    21 Февраля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да физическое

    22 Февраля 2014, 16:55
  • Юрист - Князев Артур

    Почему тогда в арбитраж подает, это подсудность СОЮ

    22 Февраля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Т е , это не в компетенции арб суда?

    23 Февраля 2014, 13:59
  • Юрист - Князев Артур

    Совершенно верно, это не подсудность арбитражного суда.

    23 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на какие документы, законы, акты и т д нужно сослаться при этом? Спасибо большое!

    24 Февраля 2014, 15:47
  • Юрист - Князев Артур

    АПК РФ

    Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

    3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

    4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

    5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

    Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

    25 Февраля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам преогромнейшее!!! Очень приятно было пообщаться!!!

    25 Февраля 2014, 21:14
  • Юрист - Князев Артур

    Не за что, обращайтесь в любое время.

    26 Февраля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats