Вопрос - как добиться от сбытовой компании разделения счетов и установки тарифов для физических лиц без переподключения через Россети (т.к. Фактические в каждый блок есть свой собственный ввод)

Добрый день. Купили блок в доме блокированной застройки (таунхауз) в апреле-мае 2022 года (в доме 4 блока). По договору в блок введено электричество.

По факту электричество есть, однако энергосбытовая (ТНС) компания отказывает в регистрации расчетного счета, и требует акт о техническом присоединении от Россетей.

У продавца акт есть, однако он выдан на всю постройку (все 4 блока, общий ввод), общий счетчик на вводе также есть. Покупатели вынуждены оплачивать счета за ЭЭ через застройщика.

В сбытовой компании также заявляют, что не могут разделить счета (т.к. по их данным ввод выполнен на 2 из 4х участков, с тарифом "для строительства").

Вопрос - как добиться от сбытовой компании разделения счетов и установки тарифов для физических лиц без переподключения через Россети (т.к. фактические в каждый блок есть свой собственный ввод).

, Николай, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Имеются действующие Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 г..

Подробнее тут: docs.cntd.ru/search?q=Постановлением%20Правительства%20№%20861%20от%2027.12.2004

Согласно норме, сетевая организация обязана произвести технологическое присоединение для любого обратившегося к ней лица при наличии необходимых технических возможностей и при условии соблюдения указанных выше Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 г.

Если и в случае несоблюдения абонентом установленных требований, заключение договора может быть отклонено.

В соответствии с первым пунктом статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам договора энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется предоставлять потребителю энергию через присоединенную сеть, а сам потребитель, в свою очередь, обязуется оплачивать потребляемую энергию и соблюдать условия договора, предусмотренные для режима потребления энергии.

В связи с чем, для заключения договора вам нужно обратиться в Энергосбыт.

Согласно нормам права, указанным выше в моем ответе, должны предложить подписать договор между энергоснабжающей организацией и потребителем.

Потребитель подписанием договора принимает на себя ответственность за безопасную эксплуатацию энергетических сетей, находящихся в его ведении, и исправность использованных им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со статьей 539 Кодекса договор энергоснабжения с абонентом может быть заключен только в случае, если у него имеется соответствующее по техническим требованиям энергопринимающее устройство:

которое присоединено к сетям энергоснабжающей организации и обеспеченное другим необходимым оборудованием.

Кроме того, абонент должен обеспечить учёт потребления энергии.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Нужно предоставить имеющийся акт о технологическом присоединении от Росстетей на всю постройку ( все 4 блока, общий ввод) в энергосбытовую компанию ( ТНС), и потребовать разделение счетов.Чтобы не платить по счетам за электроэнергию через застройщика.

Если ТНС энерго Вам официально откажет в таком случае можно еще обратиться в головную организацию по данному вопросу.

При отказе предъявляйте исковые требования в суд о разделении счетов.

Мотивируйте тем, что по факту в каждом блоке есть собственный вход.

В суде предоставьте соответствующие доказательства.

На основании решения суда Вам разделят счета.Также Вам должны установить тарифы для физических лиц.