Никак не могу разобраться положены ли мобилизованным так называемые "боевые" выплаты (как военнослужащим по

Никак не могу разобраться положены ли мобилизованным так называемые "боевые" выплаты (как военнослужащим по контракту 4000 или 8000 руб/сутки за участие в боевых действиях) и коэффициенты к окладу 1,5 за участие в вооруженном конфликте?

, Валентина, г. Кашира
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Дополнительные выплаты к денежному довольствию военнослужащим, призванным по мобилизации, устанавливаются, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2019 г. № 727.

Например, им могут быть установлены:

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы;
ежемесячная надбавка за особые достижения.

Валентина
Клиент, г. Кашира
Спасибо большое! Но речь идет немного о других выплатах, которые выплачивают военнослужащим по контракту: боевые (два оклада по воинской должности, суточные в размере 4 240 рублей за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей) https://объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_kontraktu/finansy/kogda_kontraktniku_vyplachivayutsya_boevye/?sphrase_id=1149087Речь идет именно об этих выплатах. СК и военная прокуратура утверждают, что мобилизованным такие выплаты не положены, только военнослужащим по контракту, не могу найти вообще никакие Указы/Постановления по этому вопросу
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте!

Есть Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

Гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», дополнительно к денежному содержанию выплачиваетсяежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788

Так что полагается кроме денежного содержания еще и ежемесячная соцвыплаты

Валентина
Клиент, г. Кашира
Спасибо большое! Сейчас мобилизованным платят 195 тыс. с учетом соцвыплаты, а контрактникам 400, в том числе боевые выплаты суточные 4200. ВП говорит, что мобилизованным положено денежное довольствие 37 тыс. и соц.выплата вместо суточных боевых, вот в чем проблема.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Валентина, вместо всех тех выплат, о которых вы пишите, и которые выплачиваются контрактникам, мобилизованным выплачивается Ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) в сумме 158 000 рублей. Плюс оклад по должности, по званию, надбавка за выслугу лет, и в итоге получается около 195 000. За вычетом подоходного налога (который не берётся с ЕСВ) на руки получается около 191 000 рублей (рядовой, начальная должность). Совет: мобилизованному (или вам) надо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте МО РФ и ежемесячно получать выписки о начисленном денежном довольствии. Удачи! С уважением, военный адвокат Паншев

Валентина
Клиент, г. Кашира
Спасибо за ответ! Но в этом то и вся суть вопроса: на основании чего? Ведь согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата. Именно дополнительно к денежному содержанию, т.е. мобилизованным полагаются выплаты как и военнослужащим по контракту и дополнительно соц. выплата. А если она заменяет некоторые выплаты, то на основании чего? Есть ли подобная судебная практика?

Валентина, я много читаю все эти «статьи» с залипательными и зазывательными заголовками, и в 99 процентах в них написана полная чушь, так как пишут их не с целью разъяснения, а с целью увеличения посещаемости своих бесполезных сайтов, рекламы и статейного заработка. Соответственно, пишут их совершенно некомпетентные люди, по принципу копи-паст с добавлением пары «своих» слов. У нас вообще, по военной тематике, действительно полезных сайтов можно посчитать по пальцам одной руки. Так что не принимайте на веру всё, что увидите.

Кроме того, полнейшая путаница в терминах, и даже в цитируемом вами указе президента допущена терминологическая ошибка.

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из

1. Оклада месячного денежного содержания, которое, в свою очередь, состоит из

а) месячного оклада по воинскому званию

б) месячного оклада по воинской должности

Всё вместе это составляет небольшую сумму до 30 000 рублей у рядового/сержантского состава.

2. ежемесячных и иных дополнительных выплат, где суммы могут быть значительно больше, чем п.1.

Использование в законодательстве похожих по написанию, но разных по смыслу терминов «Денежное довольствие», «денежное содержание», «месячный оклад», «ежемесячные выплаты» приводит к путанице.

Если хотите не по интернету, а детально изучить этот вопрос — закон О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ вам в помощь.

У контрактников есть так называемые боевые — дополнительные выплаты за участие в боевых действиях. У мобилизованных — ежемесячная социальная выплата (ЕСВ).

По моему скромному мнению, мобилизованные находятся в более выгодном положении, так как ЕСВ начисляется им на автомате, главное — чтобы был в зоне. А вот военнослужащим по контракту для получения боевых нужно фактически участвовать в боевых действиях, что должно подтверждаться записями в журналах учёта боевых действий. А так как журналы ведутся командирами, то возникает масса неприятностей, от банальной невнимательности при заполнении, до коррупционной, и даже бандитской, составляющей.