Добрый день.
Для выезда несовершеннолетнего из РФ требуется согласие лишь одного родителя — ФЗ N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
А вот для въезда несовершеннолетнего в страны Шенгена( оформление виз как категории С так и D) требуется согласие обоих родителей .
К визовой анкете несовершеннолетнего заявителя необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка и согласие родителей на выезд ребенка за пределы РФ в случае, если ребенок путешествует без родителей или только с одним из них.
finlandabroad.fi/web/rus/kak-podat-na-vizu
И без него визу не дадут.
В качестве варианта для оформления въездной визы можете представить консулу решение суда об определении места жительства ребенка с Вами — ст. 65 СК п.3. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
т.е. необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами и представить консулу уже вступившее в силу решение суда, которое определяет место жительства ребенка с Вами
Ранее при выдаче шенгенских виз данный документ принимался как документ аналогичный документам подтверждающим передачу права опеки над ребенком одному из родителей( подобные решения принимаются в ЕС). Соответственно согласие второго родителя не требовали.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Именно в визе отказывают без согласия вторго родителя?