Верно ли, что для того, чтобы директору организации подать иск в городской суд через ГАС "Правосудие", ему надо
Добрый день!
Верно ли, что для того, чтобы директору организации подать иск в городской суд через ГАС "Правосудие", ему надо его подписывать как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ и приобщать к документам, подтверждающим его полномочия не доверенность и диплом юриста, а решение и/или приказ о назначении на должность?
В таком случае он выберет в таблице истца организацию, заполнит данные о ней, и направит в суд от имени организации?
Не отклонит ли суд такое заявление из-за отсутствия подтверждающих такого директора-представителя документов как доверенность и диплом юриста? Он же просто как директор подписывает и направляет иск в суд.
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Вы все верно указали, руководитель как единоличный представительный орган организации при подаче искового заявления прикладывает к заявлению документ, подтверждающий его полномочия, а также копию паспорта.
Ст. 53 ГПК определено следующее
Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
В данном случае юридическое образование не требуется
17 июля 2020 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №37-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление по делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «********» и гражданина К.В.***********.
Личность подтвердите подписанта, все равно в суде будете представлять