Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые споры

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, у меня такая проблема. Моя организация (где я работаю) отправила меня на обучение в другой город с проживанием там же (за счёт работодателя) с 14.01.2014 по 04.03.2014г. В данный момент я нахожусь на практике на своём предприятии с 1.02.14 по 23.02.14г. С 24.02 опять начинается учёба в другом городе. Командировочных авансов как за первый период обучения так и за второй я не получал. Аванс за текущий месяц не получал тоже, предприятие это объясняет тем, что я нахожусь на обучении и на стипендии. Ехать в командировку без денег мне нет смысла, а за сорванное обучение я буду должен якобы возместить деньги в полной стоимости обучения. На мои жалобы на предприятии никто не производит никаких действий, денег я тоже пока ещё не вижу. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

С уважением, жду ответа.

21 Февраля 2014, 13:11, вопрос №376703 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Обращайтесь в трудовую инспекцию по поводу того, что вам отказываются выплачивать командировочные денежные средства.

    С уважением, Олег

    21 Февраля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, нужно видеть ваш ученический договор, чтобы однозначно ответить.

    Согласно ст.204 ТК РФ Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

    Если вы полагаете, что работодатель должен вам компенсировать проезд к месту учебы и если это установлено договором, то можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.203 ТК РФ В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

    21 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats