Получу ли я наследство за бабушку, не полученное моей мамой?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка в 2022 году, через месяц после смерти бабушки умерла моя мама, она не успела подать заявление на принятие наследства. У бабушки была еще одна дочь, которая умерла в 2019 году, у нее 2 детей. Они не подавали на наследство от бабушки, прошло больше 6 месяцев. Получу ли я наследство за бабушку, не полученное моей мамой?

, Ирина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через месяц после смерти бабушки умерла моя мама

Вы к нотариусу обращались после смерти мамы? У мамы есть какая-либо недвижимость, которой вы продолжили пользоваться? Может зарегистрированы по ее адресу?

Ирина
Клиент, г. Курск
К нотариусу обращалась, там сказали что если в течении 6 месяцев не будет открыто наследственное дело за бабушку другими внуками по праву представления, то возможно будет включить неполученную пенсию Бабушкину в мамину долю. Так ли это? У мамы квартира, я там не прописана, но сейчас плачу за услуги, они с бабушкой проживали вдвоем в этой квартире, но бабушка не была собственником
если в течении 6 месяцев не будет открыто наследственное дело за бабушку

Вы пишите, что уже прошло больше 6 месяцев после смерти бабушки. Другие наследники не появились? После этого к нотариусу не обращались?

У бабушки только пенсия? Своего имущества у нее не было?