Можно ли взыскать с должника проценты за займы, взятые у третьих лиц из-за просрочки?

Я занял деньги человеку, а он не отдал вовремя мне пришлось занимать у своих друзей. Эти занятые мной деньги приплюсовываться к долгу человека верно ведь я из-за него попал в такую ситуацию

, Александр, г. Иркутск

Добрый день, с точки зрения законодательства Вы не можете переложить Ваши обязательства на вашего должника.

Ваш должник несет гражданскую ответственность только в пределах взаимоотношений возникших между ним и Вами и вытекающими из них в рамках закона обязательствами.