Уголовное дело ст.159.ч2 нужна консультация по этой статье, какие шансы, что можно сделать на имеет право обвиняемый и как снизить срок

Уголовное дело ст.159.ч2 нужна консультация по этой статье ,какие шансы ,что можно сделать на имеет право обвиняемый и как снизить срок

, Евгения, г. Челябинск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте!  Исходя из вашего вопроса, вас интересует способ снижения срока наказания для обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

   В рамках онлайн консультации, можно ответить так: обстоятельства смягчающие наказание, перечислены в статье 61 Уголовного кодекса РФ. Т.е. в материалы уголовного дела нужно представить доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств,  смягчающих наказание.

    Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос по существу, нужно знакомиться с материалами уголовного дела, потому рекомендую вам обратиться оффлайн к адвокату по соглашению.

    Например, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

    Т.е. адвокат изучив материалы уголовного дела, сможет оказать юридическую помощь, поскольку сможет определить какие нормы закона, в конкретном вашем случае подлежат применению.

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Права обвиняемого указаны в ст. 47 УПК РФ.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Остальное же зависит от фактических обстоятельств дела и позиции самого обвиняемого, признает ли он сам свою вину или нет.

ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и если обвиняемый не судим, возмещен ущерб и достигнуто взаимопонимание с потерпевшим, то самый лучший вариант — прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.