У меня Вопрос: может ли несовершеннолетний (17 лет) работать по договору ГПХ (гражданско-правового характера) и

Добрый день. У меня Вопрос: может ли несовершеннолетний (17 лет) работать по договору ГПХ (гражданско-правового характера) и может ли возникнуть коррупционная проблема (какие возможны ситуации и условия возникновения)

, Артемий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артемий.

С учетом моего ответа выше далее:

Он вправе заключать ГПХ договор  с   согласия законных представителей  – родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

С учетом моего ответа выше далее:

и может ли возникнуть коррупционная проблема (какие возможны ситуации и условия возникновения)

В рамках договора гПХ стороны свободны. Исполнитель оказывает услугу Заказчик ее принимает и выплачивает ему вознаграждение, т.е. в общем ни о какой коррупционной составляющей здесь быть не может.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Примерную форму согласия родителей можете взять по следующей ссылке:https://base.garant.ru/55741170/

Что  касается конфликта интересов, противодействия коррупции, это сфера отдельных категорий работников в рамках трудовых отношений. или служащих. что регулирует:

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Работодатель и несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключить гражданско-правовой договор. Для того чтобы это сделать, необходимо согласие законных представителей несовершеннолетнего – родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ).

Никаких иных ограничений законодательство не содержит.

может ли возникнуть коррупционная проблема

 Не совсем понятно, о какой коррупционной проблеме тут может идти речь? Поясните. В целом при заключении договора с негосударственной организацией тут коррупционной составляющей не может быть в принципе.

Согласно ст.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ О противодействии коррупции"

1) коррупция:

 а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

 б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артемий
Клиент, г. Москва
Договор хотят заключается с государственным казённым учреждением. Может возникнуть в данном случаи проблема?

Несовершеннолетний это ребенок кого-то из руководства?