Вопрос в следующем волнует, как обезопасить себя на будущее, чтобы дети не прописали никого без согласия моего и не продали свою долю когда исполнится 18?

Хочу приватизировать квартиру. Прописана вместе с двумя детьми. Вопрос в следующем волнует, как обезопасить себя на будущее, чтобы дети не прописали никого без согласия моего и не продали свою долю когда исполнится 18? Может быть нужно к нотариусу? В общем, помогите разобраться, спасибо

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы дети не прописали никого без согласия моего

По действующим правилам зарегистрировать кого-либо собственник доли может только при согласии на этой других собственников. Исключение делается только для несовершеннолетних детей — здесь согласие других собственников на регистрацию не требуется.

не продали свою долю когда исполнится 18?

Здесь тоже есть определенная защита для вас как для собственника. Если у детей возникнет желание продать свою долю, они должны сначала предложить вам купить эту долю и только в случае вашего отказа доля может быть продана постороннему покупателю (ст.250 ГК РФ).

Запретить продать долю нельзя.