Нужна ли оценка имущества и новая ЕГРН?

Дом разделен между членами семьи на доли, брат открыто конфликтует со всеми, мы ему предлагаем выкупить его долю. Нужна ли оценка имущества и новая ЕГРН? Есть ЕГРН, но она сделана в 2014г. , как верно это провести, чтобы в последующем не было споров, что его обманули и прочее.

, Ася, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Продавать Вы можете по любой цене и оценка в данном случае не нужна, все условия такого договора обсуждаются и согласуются сторонами (ст. 421 ГК РФ). Оценку конечно может потребовать продавец, хотя смысла в этом никакого я не усматриваю.

Есть ЕГРН, но она сделана в 2014г.

 Что Вы имели в виду когда это писали? Не совсем понятно. Выписка из ЕГРН носит правоподтверждающий характер, при оформлении купли-продажи она в принципе не нужна, но может быть получена для подтверждения того факта, что собственник до сих пор является таковым и никаких обременений на его собственность на момент оформления купли-продажи нет.

как верно это провести, чтобы в последующем не было споров, что его обманули и прочее.

 Если вы договорились об условиях договора, включая и цену доли, то просто выполняйте условия договора и все. Поскольку речь идет об отчуждении доли, сделка будет удостоверяться нотариусом, которому может понадобиться свежая выписка. В результате после оформления договора у нотариуса и передачи его в МФЦ на регистрацию в Росреестр, Вам останется только выполнить условия договора. Никаких споров или подозрениях об обмане при надлежащем выполнении договора возникнуть не может.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

мы ему предлагаем выкупить его долю.

 Это его право как собственника продавать ему долю или нет. ст.209 ГК РФ. Вы имеете преимущественное право на покупку доли перед третьими лицами по цене продажи, ст.250 ГК РФ.

Если доля незначительная, то данный вопрос о признании её таковой и выкупе решается в суде.

В первом случае если он согласен продать Вам долю оценка имущества не требуется. Но если нужно сторонам убедиться в стоимости имущества ( квартиры) и соответственно доли в ней можно заказать рыночную оценку у оценщика согласно Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.Соответственно брат и Вы будете знать актуальную рыночную стоимость продаваемого имущества ( доли).

Если право собственности брата зарегистрировано в ЕГРН, то проблем с продажей доли не возникнет, если Вы договоритесь о цене.

В случае судебного разбирательства проводится судебная экспертиза стоимости квартиры ( доли).ст.79 ГПК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Новая выписка из ЕГРН нужна, потому что многое изменилось за это время и главное кадастровая стоимость дома. Вы можете при покупке доли у брата руководствоваться как рыночными ценами, то есть, да сделать отчет о рыночной стоимости через оценщиков, так и кадастровой стоимостью дома, которая по замыслу законодателей приближена к рыночной (должна быть)). Кадастровую стоимость дома вы поделите на количество дольщиков с учетом размера доли посчитаете стоимость выплаты брату. Как сговоритесь в итоге, так и будет.

ст 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Если вдруг так окажется, что не сговоритесь, то можно будет в суде принудительно выкупить долю, но только если она незначительная.

ст 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

.Всего хорошего!