Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем?

Добрый день! 02.07 в 6 утра, в ходе словестной перепалки около метро Фрунзенская, напротив Макдоналдса, на меня напали трое неизвестных, забрызгали перцовым баллончиком, разбили глаз, разбили телефон, порвали дорогую майку и скрылись. Я ждал приезда полиции 60 мин, скорая так и не приехала. В итоге я просидел в отделе 4 часа, с умопормачительной болью без медецинской помощи. Спустился следователь и сказал что это не уголовка, надо ждать участкового. Когда пришел участковый, он сказал чтобы меня отвезли на продувку и в итоге выписали штраф 500 руб МНЕ! за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте))

Позвонил после в скорую еще раз, отвезли в больницу, выписали диагноз - химический ожог роговицы, первой степени, сотрясение мозга, многочисленные ссадины лица. Открыли больничный на неделю.

Сегодня 05.07 - звоню в отдел, сбрасывают трубки.

Номер участкового который дали, говорит что временно не обслуживается. Как остановить этот беспредел и компенсировать потери? Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем? Спасибо

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как остановить этот беспредел и компенсировать потери? Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем? Спасибо

 Ваше заявление было зарегистрировано? Номер КУСП присвоен? Проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ должна быть проведена в любом случае. При несогласии с вынесенным решением об отказе в возбуждении УД Вы вправе обжаловать его через прокуратуру или суд. В силу ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Спустился следователь и сказал что это не уголовка, надо ждать участкового.

Как она интересно и быстро это установила, не имея заключения медиков на руках. Есть вообще вред здоровью или нет.

Никита
Клиент, г. Москва
Олег, здравсствуйте. Да, таллон у меня на руках

Следует для начала дождаться решения по материалам проверки КУСП. И обязательно приложить медицинские документы, где указано, какой именно у Вас вред здоровью, в чём выражается.

химический ожог роговицы, первой степени, сотрясение мозга, многочисленные ссадины лица.

Вас по идее должны были отправить к медикам на экспертизу для установления степени вреда здоровья, если таковой есть.

По поводу камер, надо смотреть срок хранения видеозаписи. Будет полиция смотреть или нет это. Стоит возможно обратиться к участковому письменно с ходатайством, где Вы просите посмотреть записи с камер видеонаблюдения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Номер участкового который дали, говорит что временно не обслуживается. Как остановить этот беспредел и компенсировать потери? Если они сейчас не посмотрят камеры в течении 5 дней, мы потом их не найдем?

 Добрый день. К сожалению да, такое возможно.

Вам есть смысл обратиться к адвокату и по его запросу записи должны выдать, иначе они могут пропасть (Распоряжение Правительства г. Москвы от 31 июля 2015 года NQ 64-16-241/15)

Сейчас Вам надо их забронировать по тел. (495) 587-00-02

Никита
Клиент, г. Москва
Только по запросу адвоката? Сколько это стоит и можно ли сделать удаленно?

Не только. Там, указано, что

 Доступ к содержащейся в ЕЦХД архивной информации вотношении конкретного объекта видеонаблюденияможет бытьпредоставлен органу власти, органу местного самоуправления, подведомственным им предприятиям и учреждениям, либо должностномулицу органа власти, органа местного самоуправления, адвокату, запрашивающему доступ к информации, содержащейся в ЕЦХД, в рамкахполномочий, определенных нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации и города Москвы

Но нужно для начала забронировать запись, чтобы она была направлена в архив, а потом уже работать с адвокатом

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

1. В отношении Вас были совершены противоправные действия, исходя из условий Вашего вопроса ( на Вас напали — а у Вас зафиксирован химический ожог роговицы, первой степени, сотрясение мозга, многочисленные ссадины лица)

2. Здесь важно получить медицинское заключение. Возможно, что действия лиц попадают под состав и хулиганство. Без документов по состоянию Вашего здоровья на момент побоев говорить предметно нельзя, но могу лишь предположить, что участковый должен составить административный материал по ст.6.1.1 КоАП РФ, так как химожог роговицы попадает под легкий вред здоровью.

------

3. Если трубки не берут, пишите обращение через официальный сайт ГУ МВД по г. Москве и отправляйте  такое обращение, с целью предоставить информацию по данному событию (талон КУСП укажите)

С Вами должны связаться.

По камерам Вам коллеги выше уже все разъяснили.

4. Если Вы будете признаны потерпевшим, а в отношении виновных лиц будет вынесен судебный акт, вступивший в законную силу, то Вы вправе взыскать расходы на лечение, компенсацию морального вреда (преюдиция ст.61 ГПК РФ)

С уважением, Дарья Алексевна!