Юрлицу в СОЮ подавать заявление на отмену этого постановления по месту нахождения самого ФССП или по месту нахождения отдела, вынесшего постановление?

Добрый день!

Отдел судебных приставов, который находится в другом городе, чем само ФССП, вынес в отношении юрлица постановление о взыскании исполнительского сбора.

Юрлицу в СОЮ подавать заявление на отмену этого постановления по месту нахождения самого ФССП или по месту нахождения отдела, вынесшего постановление?

В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Можно посмотреть ваше постановление?

Если исполнительный документ выдал арбитражный суд, с заявлением об оспаривании исполнительского сбора обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения пристава, принявшего постановление о взыскании сбора.

Если постановление приняла ФССП в автоматическом режиме, заявление можно подать в арбитражный суд по месту совершения исполнительных действий, по месту применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения производства (п. 1 ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 6 ст. 38 АПК РФ).

Если исполнительный документ выдал суд общей юрисдикции, обращайтесь в такой суд (ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

Заявление об оспаривании постановления, принятого приставом, по общему правилу подается в суд по месту нахождения структурного подразделения ФССП, в котором служит этот пристав.

Если он исполняет обязанности в другом районе (не там, где расположен указанный отдел УФССП России), заявление подается в суд данного района (ч. 5 ст. 218, ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ).

При оспаривании постановления, принятого ФССП в автоматическом режиме, обращайтесь в суд по месту совершения исполнительных действий, по месту применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения производства (ч. 1.1 ст. 22 КАС РФ).

Обращайтесь в арбитражный суд, если оспариваете постановление о взыскании сбора по исполнительному производству, возбужденному на основании (п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве):

актов контролирующего органа в отношении организации или ИП (за исключением актов в отношении ИП, работающего без открытия расчетного и иных счетов);

актов по делам об административном правонарушении в отношении организации или ИП.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно частью 6 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Таким образом, обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора осуществляется в судебном порядке. В зависимости от того, каким судом или должностным лицом вынесен исполнительный документ о взыскании задолженности, а также в зависимости от того автоматически сформировано постановление о взыскании исполнительского сбора или судебным приставом, зависит выбор суда, в которой подается заявление об оспаривании постановления.

Заявление должно быть подано в течение 10 дней со дня вынесения постановления либо со дня, когда узнали или должны были узнать о вынесении постановления.

Юрлицу в СОЮ подавать заявление на отмену этого постановления по месту нахождения самого ФССП или по месту нахождения отдела, вынесшего постановление?

 Заявление необходимо подавать в тот суд, по месту которого осуществляется ведение исполнительного производства.

В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

Заявление необходимо подавать в Арбитражный суд по месту открытия исполнительного производства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Для признания постановления о взыскании исполнительного сбора незаконным обращаются в порядке норм КАС РФ с административным исковым заявлением.Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции.Все зависит от того, кто выдал исполнительный документ, который послужил основанием для возбуждения исполнительного производства.Если ваш исполнительный лист выдал арбитражный суд, то вам следует обратиться в арбитражный суд.Если исполнительный документ выдал суд общей юрисдикции, то в суд общей юрисдикции.Еще одно правило: иск подается в суд того района, где находится ОСП в котором работает пристав, который вынес постановление.А ФССП вы привлекаете в качестве соответчика.Согласно ст.121 ФЗ       № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Имейте ввиду, что срок обжалования постановления 10 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В арбитражный суд или в суд общей юрисдикции юрлицу подавать заявление на отмену постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора за неоплаченный штраф ГИБДД?

 Обращаться следует в суд общей юрисдикции, о чем прямо разъяснено в Обзоре судебной практики ВС РФ  N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016,

основными критериями разграничения предметной компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по требованию о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя является не только субъектный состав или экономический характер спора, но и то, каким судом (общей юрисдикции или арбитражным) выдан исполнительный документ, либо в каком суде (общей юрисдикции или арбитражном) возможно оспорить несудебный исполнительный документ (части 2, 3 статьи 128 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, независимо от статуса субъекта — оспорить данное постановление, поскольку вынесено оно на основании основании постановления органов ГИБДД о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД можно только в суде общей юрисдикции.

И как отмечено в Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-22079 по делу N А76-21081/2016

Судами установлено, что спор возник по исполнительным производствам, возбужденным на основании постановлений органов ГИБДД о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которые могут быть оспорены только в суде общей юрисдикции независимо от наличия статуса юридического лица у заявителя.
Следовательно, в силу приведенных выше разъяснений все действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, принятые, совершенные им в рамках возбужденного исполнительного производства по данным исполнительным документам, включая действия по взысканию задолженности по административным штрафам и исполнительского сбора, подлежат оспариванию также в суде общей юрисдикции.

Юрлицу в СОЮ подавать заявление на отмену этого постановления по месту нахождения самого ФССП или по месту нахождения отдела, вынесшего постановление?

 И обжаловать его действия Вы будете по месту нахождения отдела ФССП, основываясь на ст. 22, 24 КАС РФ, которые предполагают обращение в суд по месту нахождения подразделения, чье действие Вы обжалуете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Он ближе всего к истине! Ответчиком указывать отдел или само фссп, которое находится в другом городе? Отдел без самого фссп может самостоятельно быть ответчиком или указывать и отдел, и фссп?
Ответчиком указывать отдел или само фссп, которое находится в другом городе?

 В качестве первого ответчика указываете пристава который вынес постановление, второго — отдел ФССП.

КАС РФ это допускает.

Отдел без самого фссп может самостоятельно быть ответчиком или указывать и отдел, и фссп?

 Да, отдел может являться самостоятельным ответчиком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Отдел судебных приставов, который находится в другом городе, чем само ФССП, вынес в отношении юрлица постановление о взыскании исполнительского сбора.

1) Отделение — не отдел.

2) Что означает фраза «само ФССП»? Имеется в виду: территориальный орган ФССП РФ или Центральный Аппарат (ЦА) ФССП РФ или что — то иное?

3) Как так получилось, что постановление о взыскании ИС вынес не пристав, у которого находится исполнительное производство, на исполнении?

Юрлицу в СОЮ подавать заявление на отмену этого постановления по месту нахождения самого ФССП или по месту нахождения отдела, вынесшего постановление?

Тут нужно учитывать: вынесено ли постановление о вхыскании ИС (сбора), в автоматическом режиме или оно вынесено обычным порядком.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вправе в автоматическом режиме принимать решения по вопросам возбуждения, окончания, прекращения и отказа в возбуждении исполнительного производства, а также взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должника, запретов, наложения и снятия арестов и других решений, не требующих личного участия судебного пристава-исполнителя.

В этом случае, подсудность спора будет применяться на основании  положений части 1.1 статьи 22 КАС РФ,

Административное исковое заявление об оспаривании решения Федеральной службы судебных приставов, принятого в автоматическом режиме, подается в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение.

Отделения судебных приставов (ОСП) — не являются юридическими лицами. К таковыи относятся только:

* Террорганые  (Управления ФССП РФ),

* ЦА ФССП РФ.

По последнему вопросу — все подробно объяснили коллеги.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ирина
Клиент, г. Москва
Что означает «автоматический режим» вынесения постановления, ведь все постановления подписываются приставами электронно или лично?