Будет ли это нарушение закона?

Хотела взять кредит, но у меня плохая кредитная история, предлагают открыть ИП, получить кредит и через 4 дня закрыть ИП. И платить кредит как физическое лицо. Типа мне одобрил кредит сбербанк от 50000 до 1500000. Будет ли это нарушение закона?

, VERA, г. Москва
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.

Для того, чтобы банк одобрил вам кредит, банк проверит вашу кредитную историю, а также запросит у вас как индивидуальному предпринимателю предоставить документы, подтверждающие доход.

В связи с тем, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем всего несколько дней, то у вас отсутствуют какие-либо доходы. Поэтому банк вам откажет из-за отсутствия доходов.

Прекратить осуществление деятельности в качестве ИП вы имеете право без каких-либо последствий, поскольку кредит вы итак должны будете погасить.

VERA
Клиент, г. Москва
Если вдруг банк одобрит кредит, и после этого я закрою ИП, это не будет подсудно?

Наличие кредита не является препятствием для закрытие ИП и не является подсудным, при условии, что у вас в договоре не будет прописан минимальный срок осуществления деятельности в качестве ИП.