Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос про налог при продаже квартиры

Здравствуйте. Квартира куплена в 2003г и разделена по долям на всех членов семьи, 4 человека. В 2012г в рез-те дарения собственником квартиры стал один человек. Будет ли он платить налог 13% при продаже квартиры? В договоре купли-продажи будет указана полная стоимость квартиры.

21 Февраля 2014, 10:50, вопрос №376546 Диана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Диана, если этот «один человек» один из тех кому уже принадлежала доля, то согласно позиции налогового органа налог с продажи не уплачивается.

    Вот мнение налогового органа:

    Вопрос: 1/2 доли в
    праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г.
    (свидетельство о государственной регистрации права собственности от
    08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери,
    умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в
    ЕГРП 06.12.2012.

    Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

    Ответ:

    ПИСЬМО

    от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
    следующее.

    На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
    налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
    физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
    Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
    квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
    собственности налогоплательщика три года и более.

    В
    соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее
    — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе
    переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не
    влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное
    имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение
    состава собственников имущества предусматривает государственную
    регистрацию такого изменения.

    Учитывая изложенное, если
    квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от
    изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более
    трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению
    налогом на доходы физических лиц.

    Заместитель директора


    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    Н.А.КОМОВА

    24.10.2013

    21 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats