И как добиться данной справки?

Добрый вечер. Мой супруг мобилизован и находится в зоне соприкосновения. Для того, чтобы решить вопрос с прокуратурой о боевых выплатах мне нужна справка с подтверждением , что он участник боевых действий, а не в запасе зоны тыла. Воинская часть отказывает выдать справку, отправляет в военкомат. Военкомат отвечает, что они не компетентный орган по данным справкам. Как быть? И как добиться данной справки ?

, Эмми, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

О каких именно выплатах Вы хотите решить вопрос?

Эмми
Клиент, г. Москва
Боевые выплаты по выполнению задач в зоне передовой. Начислили только один раз за выполнение задания, супруг со своим отделением писали рапорты на имя командира части, так как находятся на постоянной основе в зоне передовой и выполняют поставленные задачи на передовых линиях. Рапорты не доходят до части. Для обращения и рассмотрения данного вопроса прокуратуре нужна справка с воинской части о подтверждении участника боевых действий.
Рапорты не доходят до части. Для обращения и рассмотрения данного вопроса прокуратуре нужна справка с воинской части о подтверждении участника боевых действий.

 Получить указанный документ прокуратура в силу ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» может самостоятельно в рамках проводимой проверки по поданному обращению.

Основанием же для проведения будет являться Ваше заявление с приложением к нему копии военного билета, в котором должна стоять отметка о его призыве по мобилизации и сведения о части в которой он в настоящее время проходит службу.

Также к заявлению прилагаете выписку со счета, подтверждающего отсутствие денежных средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем Вам эта справка? Все необходимые для проверки документы прокурор может запросить самостоятельно. У него есть такие полномочия

В силу ст.22 Закона  от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

...

 Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий

Невыполнение таких требования может повлечь административную ответстевнность по ст. 17.7 КоАП РФ, а для командира — привлечение к дисцилпниарной ответственности за грубый проступок

Эмми
Клиент, г. Москва
В прокуратуре считают мое обращение голословным и только со слов супруга. Для выполнения обязанностей по моему обращению требуют эту справку.
Воинская часть отказывает выдать справку

 Вам ее не выдадут, поскольку эти сведения относятся к служебной тайне в силу Приказа МО РФ № 22 от 2022 года   «Об утверждении Перечня сведений Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны» (п. 101)