Очень нужна ваша консультация

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день! у меня сложная ситуация , у меня дочь 3 лет. от бывшего мужа. с августа 2013 мы не проживаем в месте, в декабре 2013 г . мы официально разведены. с августа месяца он не помогает материально. 19 02 2014г. я подала на алименты в твердо денежной сумме. пыталась идти к нему на встречу , давала ему ребенка , он относился к ней безответственно , я увидела в социальных сетях фото , что мой ребенок в руках держит боевое оружия . он настраивал ее против моей семьи . психическое давление на ребенка оказывал. ?

? тех пор я не даю ребенка ему. просила его дать согласие на выезд за границу в германию на отдых , умаляла он отказал... мотивируя что( ребенок родился в России и будет жить здесь.) я уже не говорю на пмж. хотя у меня есть возможность уехать туда. помогите ! без лишении родительских прав. сложно лишить его. так как мало доказательств . Спасибо

, Анна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, ребенок может выехать заграницу с одним из родителей без разрешения другого родителя.

В вашей ситуации необходимо начать собирать доказательства для предъявлении иска в суд о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ дает право лишить родительских прав при злоупотреблении родительскими правами.

Обратитесь в опеку с заявлением о надлежащем исполнении родительских прав отцом ребенка. Желательно чтобы составили протокол по 5.35 КоАП РФ. Необходимо также справка от приставов о наличии задолженности по уплате алиментов, доказательства, подтверждающие психол давление на ребенка (например, видео, аудио записи разговоров с ребенком, показания свидетелей и т.п).

Желаю удачи!