Военкоматом или ее может изменить военно-учетный стол института?

Добрый день у меня вопрос

Мужчине исполнилось 50 лет, имеет военный билет, он лейтенант запаса, была военная кафедра в институте, в армии не служил.

В карточке воинского учета по месту учебы стоит: категория запаса – 1 категория.

Вопрос:

1)должна ли измениться Категория с первой на вторую по достижению 50 лет?

2) кем изменяется категория? Военкоматом или ее может изменить военно-учетный стол института?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Предельный возраст запаса для младших офицеров 60 лет согласно статьи 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Соответственно, при объявлении мобилизации (призывных мероприятий) его могут призвать.

Категорию меняет сам военкомат.

С уважением!  Г.А. Кураев

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но вопрос был про изменение категории, категория должна измениться в документах с первой на вторую? и кто ее меняет?

Автоматически ее изменяют при достижении определенного возраста, в Вашем случае по достижении 50 лет.

Военкомат ее меняет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В карточке воинского учета по месту учебы стоит: категория запаса – 1 категория. Вопрос: 1)должна ли измениться Категория с первой на вторую по достижению 50 лет?

 Смотрите, их замену производят автоматически по достижении определенного возраста, в связи с чем, лицо ответственное за ведение воинского учета, при достижении возраста установленного в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» делает отметку в учетной карточке.

Со своей стороны военкомат в такой ситуации направляет повестку для уточнения учетных данных, чтобы внести изменения в военный билет о категории запаса.

2) кем изменяется категория? Военкоматом или ее может изменить военно-учетный стол института?

 Военкоматом.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда вопрос, если в институте в учетной карточке стоит 1 категория, то они обязаны поменять ее и вписать в учетную карточку категорию 2? А военкомат потом уже будет уточнять данные? Или и в военкомате должны сами по достижению возраста изменить категорию также?
Тогда вопрос, если в институте в учетной карточке стоит 1 категория, то они обязаны поменять ее и вписать в учетную карточку категорию 2?

 Да.

Но сделать они могут это на основании данных военного билета.

А военкомат потом уже будет уточнять данные? Или и в военкомате должны сами по достижению возраста изменить категорию также?

 Нет.

Изначально военкомат производит изменение в картотеке, вносит изменения в военный билет и только потом на его основании происходит изменение данных воинском учете в институте.