Как то не очень справедливо и правильно получается

Здравствуйте. Купил на Алиэкспресс материнскую плату для телефона, она оказалась неисправна. Открыл спор. Спор завершился в мою пользу и для возврата моих денег (3800р) я должен отправить товар. Но отправка стоит 800р. Естественно у меня возник вопрос, почему я должен платить деньги за товар, который неисправный. Вел переговоры с Алиэкспресс, они сказали, что вот так вот, что плачу доставку я - покупатель. Как то не очень справедливо и правильно получается. Товар не исправен, и я еще должен платить за это. Собираюсь им подать претензию разорвать договор купли - продажи и потребовать всю оплаченную мной сумму. Если откажут, то иди в суд. Подскажите, насколько это реально и на что можно мне рассчитывать Или не заморачиваться, как есть, так и есть.

Уточнение от клиента
Я вел с ними переговоры, чтобы пересылку оплачивал продавец. я по сути тут причем что товар не исправен. Алиэкспресс ответил, что функция бесплатный возврат отсутствует и мол отправку я плачу. А как же думаю Ст. 18 пункта 1 Закона о защите прав потребителей. Неужели никак нельзя этим воспользоваться и защитится.
, Рустам, г. Белгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Рустам!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Рустам
Клиент, г. Белгород
Рашид, спасибо за ответ. Я нашел уже кем то ранее опубликованный ответ от Алиэкспресс, правда от 2020 года. Вот как они отвечают:
Рустам
Клиент, г. Белгород
а еще вопрос пожалуйста подскажите. На данном этапе, мне все таки лучше товар отправить и получить деньги за него, а потом уже взыскивать за пересылку? или не отправлять пока ничего и оставить плату у себя как предмет спора? Просто в таком случае, если я проиграю, я останусь вообще ни с чем
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С АлиЭкспресс судиться довольно сложно, потому что это сервис, юридический адрес которого находится в другой стране. Даже если выиграете суд, будет довольно сложно делтги по исполнительному листу получить. Поэтому советую действительно отправить товар за свой счёт, получить от АлиЭкспресса деньги, а потом уже направить ещё одну претензию с требованием возместить расходы на пересылку. Потом уже, если откажет, можно будет обращаться в суд и взыскивать 800 рублей

Рустам
Клиент, г. Белгород
Владимир вам для справки) Юридический адрес Алиэкспресс находится в России по адресу: Алибаба. КОМ (РУ), ООО 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, ЭТ 11 ПОМ III КОМ 17

Ну щас. Это адрес российского представительства