ООО "Альфа" планирует заключить соглашение о намерениях с ИП Иванов, с целью дальнейшего заключения договора купли продажи земли и склада у ИП в пользу ООО "Бета"

ООО «Альфа» планирует заключить соглашение о намерениях с ИП Иванов, с целью дальнейшего заключения договора купли продажи земли и склада у ИП в пользу ООО «Бета».

В соответствии с соглашением:

1. ИП на 10 миллионов рублей и за счет своих средств должно построить на своей земле склад "под ключ", оформить все документы, подключить все коммуникации, ввести здание в эксплуатацию, и тд.

2. ООО «Альфа» (так как располагает свободными средствами) в качестве аванса (задатка) на строительство будущего строения оплачивает ИП 10 миллионов.

3. После готовности к сдаче объекта, ООО «Бета» должно купить у ИП склад и землю за 30 миллионов рублей в общей сложности, в том числе и за счет ипотечных средств в размере 20 млн.

Вопрос:

1. Какой вид предварительного договора (соглашения выбрать), или как правильно поступить в данной ситуации, учитывая баланс интересов всех сторон и с условием что учредитель у ООО "Альфа" и "Бета" одно лицо.

2. Как правильно прописать в соглашении что ООО «Альфа» вносит аванс за ООО «Бету» деньги за будущее заключение дкп между ООО «Бета» и ИП, чтобы потом не заключать дкп между альфой и бетой, тем самым освободив ООО «Альфу» от уплаты налога (если они конечно образуются, т.е. обезопасить себя с точки зрения бух.учета)?

3. Можно ли в договоре прописать право переуступки, или право дальнейшей замены сторон в соглашении, или изначально составить 3х стороннее соглашение, или вообще предварительный договор подряда, а потом договор купли продажи между ИП и ООО «Бета»?

, Руслан Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какой вид предварительного договора (соглашения выбрать), или как правильно поступить в данной ситуации, учитывая баланс интересов всех сторон и с условием что учредитель у ООО «Альфа» и «Бета» одно лицо.

 Здравствуйте

Тут прямо названного договора в гк нет, у вас смесь отношений получается, подряд точно есть (стройка склада — ст 702 гк, 740 гк), деньги передаются — аванс или задаток для типа договора неважно, хотя это сильно отличающиеся вещи.

Аванс это просто предоплата, а задаток- способ обеспечения обязательства.

2. Как правильно прописать в соглашении что ООО «Альфа» вносит аванс за ООО «Бету» деньги за будущее заключение дкп между ООО «Бета» и ИП, чтобы потом не заключать дкп между альфой и бетой, тем самым освободив ООО «Альфу» от уплаты налога (если они конечно образуются, т.е. обезопасить себя с точки зрения бух.учета)?

 так и указать, что после строительства- объект должен быть передан такому то лицу, по сути это или платеж за 3 лицо или вот просто такое 3-х стороннее соглашение.

3. Можно ли в договоре прописать право переуступки, или право дальнейшей замены сторон в соглашении, или изначально составить 3х стороннее соглашение, или вообще предварительный договор подряда, а потом договор купли продажи между ИП и ООО «Бета»?

 Можно и так сделать, запрета на это нет.

На мой взгляд проще сразу 3х сторонее как раз соглашение делать, чем уступку потом.

Предварительный договор именно подряда не понимаю зачем вам нужен, чтобы потом заключать основной договор подряда? А потом еще и дкп?

Согласно ст 429 гк

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Руслан Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, спасибо за ответ. Значит 3-сторонее соглашение где, ИП, «покупатель 1» вносит аванс 8 млн. в том задаток 2 млн. (пожелание ИП, гарантия,) на будущее строительство и покупка строения и земли, в счет будущего заключения ДКП между ИП и «Покупателем 2», Правильно стороны определены? Они же покупатели, или покупатель один Бета, а кто тогда Альфа по статусу в соглашении?
3-сторонее соглашение где, ИП, «покупатель 1» вносит аванс 8 млн. в том задаток 2 млн. (пожелание ИП, гарантия,) на будущее строительство и покупка строения и земли

 на строительство- лучше заказчик и подрядчик

если землю надо покупать еще — ну допустимо покупатель и продавец, главное не название сторон, а суть отношений.

в счет будущего заключения ДКП между ИП и «Покупателем 2

 лучше тогда не покупатель 2, а например конечный владелец.

Можно сделать 3х стороннее соглашение, а потом для росреестра недвижимость уже передать отдельным соглашением — по итогу выполнения этого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой вид предварительного договора (соглашения выбрать), или как правильно поступить в данной ситуации, учитывая баланс интересов всех сторон и с условием что учредитель у ООО «Альфа» и «Бета» одно лицо.

 Здравствуйте.

Учитывая, что возможность приобретения товара (имущества) которое появится в будущем законодательством предусмотрена, Вы можете заключать такой договор. Однако его следует заключать с Бета, поскольку именно она будет покупателем.

 В соответствии с п. 2 ст. 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи).

Обратите пожалуйста внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 года №54, в котором помимо прочего указано:

Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).

Тут возникает вопрос относительно взаимоотношений между Альфа и Бета, поскольку если по договору купли-проодажи будущей вещи аванс платит Альфа, то это значит, что между ними должны быть урегулированы эти отношения.

Это как раз к вопросу

2. Как правильно прописать в соглашении что ООО «Альфа» вносит аванс за ООО «Бету» деньги за будущее заключение дкп между ООО «Бета» и ИП, чтобы потом не заключать дкп между альфой и бетой, тем самым освободив ООО «Альфу» от уплаты налога (если они конечно образуются, т.е. обезопасить себя с точки зрения бух.учета)?

Может быть это будет формой расчета за поставленный товар, например. Но в любом случае какое-то регулирование должно быть, поскольку в отсутствии каких-то иных отношений указанные 10 миллионов, уплаченные Альфой будут для Беты внереализационным доходом. В данном случае у Альфы налогов нет, они есть у Беты.

3. Можно ли в договоре прописать право переуступки, или право дальнейшей замены сторон в соглашении, или изначально составить 3х стороннее соглашение, или вообще предварительный договор подряда, а потом договор купли продажи между ИП и ООО «Бета»?

 Главный вопрос — определение статуса этих 10 миллионов. Есть ли какие-то взаимоотношения Альфы и Беты помимо указанных Вами? Если нет, то это возможно только посредством предоставления займа от Альфы к Бете, на мой взгляд.

Руслан Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Главный вопрос — определение статуса этих 10 миллионов. Есть ли какие-то взаимоотношения Альфы и Беты помимо указанных Вами? Если нет, то это возможно только посредством предоставления займа от Альфы к Бете, на мой взгляд.Да, это главный вопрос. Надо руководителю и бухгалтеру предложить вариант кроме займа. «Товарооборот» не подойдет, потом вопросы разные возникают у проверяющих

А иных способов и нет. Любая выплата денег за кого-то без иных оснований — это внереализационный доход получателя. Вариант только такой, что этот объект который будет построен в будущем может стать долевой собственностью — 2/3 Беты, 1/3 Альфы.