С нашем СНТ соседи содержат большое количество собак, это пастоянный лай и неприятный запах насколько это правомерно и куда обратиться с жалобой

С нашем СНТ соседи содержат большое количество собак, это пастоянный лай и неприятный запах насколько это правомерно и куда обратиться с жалобой. Председатель говорит, что не имеет никаких прав в отношении собачников

, ольга петровна, г. Иркутск
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
В данном случае необходимо договариваться с соседями непосредственно или через суд.
Для начала можно им написать претензию, где потребовать прекращения содержания такого количества собак.
Дальнейшее рассмотрение дела зависит от того, сколько там собак, на каком земельном участке они содержатся (в части соблюдения их целевого назначения), создаются ли санитарные условия для содержания собак.