Возможно ли соглашение о партнерстве между физическими лицами

Возможно ли соглашение о партнерстве между физическими лицами. В виду свободы договора закрепленной гражданским кодексом - возможно заключение сделок любого характера. Но вот мы хотим зарегистрировать компанию в будущем, пока идет процесс разработки, нам бессмысленно регистрировать юридическое лицо, плюс по планам регистрация за рубежом, как узаконить подобные отношения без регистрации юр лица.

, Борис Косарев, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Борис, как вариант можно заключить соглашение о намерениях. Это документ, в котором стороны закрепляют свое желание сотрудничать друг с другом в определенной сфере или заключить конкретный договор (например, договор о сотрудничестве).
Законом такое соглашение не предусмотрено, однако вы вправе заключить его в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ. Называться оно может по-разному: соглашение о намерениях, меморандум о сотрудничестве, протокол о намерениях.
Юридическая сила соглашения о намерениях зависит от его содержания. Если в нем вы лишь декларируете свое стремление сотрудничать друг с другом, то такое соглашение ни к чему вас не обязывает. Если же вы включили в него конкретные обязанности сторон (например,  явиться на переговоры, оформить документы для регистрации юр лица), то вы должны будете исполнить их (п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 421, ст. 309 ГК РФ).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.