И имею ли я право забрать оригинал справки у учителя?

Здравствуйте, мой сын пошел в 1 класс и не справилс яс програмой , мы прошли ПМПК где нам поставили адаптированую программу 7.2 . На ее основанимм мы продкблировали 1 класс еще раз . Не каких дакументов по какой программе учился сын я не подписывала ,да мне и не предлогали . И вот по окончанию второго года в 1 классе сын не справился с русским языком и образовалась академическая задалжность . Нам дали возможность ее исправить в июне , но сын таже не справился . Нас вместе с учителем отправили к психиатру , где врач дала справку с диагнозом F 70.0 и отдала оригинал учителю . Теперь мне говорят либо проходите ПМПК снова и вам дают умственную отсталость и переводят в зпр класс или оставляют на третий год в первом классе . Может ли мой сын учиться дальше и перейти во 2 класс с этой академической задолжностью ??? И имею ли я право забрать оригинал справки у учителя ???

, Надежда, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните пожалуйста какой-либо приказ администрация общеобразовательного учреждения в отношении Вашего сына издавала? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Согласно  общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Общие положения также  закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям федерального закона  в Вашем случае обучающийся может быть оставлен  на повторное обучение по усмотрению  родителей, т.е. Вас, соответственно Вы можете от этого отказаться.

Также обязаны  предоставить  право пересдачи для начала, это обязательно по закону.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если это не даст положительного результата оставить на повторное обучение.

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.