Как получить ребенка?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моего мужа от первого брака есть дочка. Мы хотим добиться что бы она жила с нами. Мать не работает, девочку одеть обуть не может. Налаживает свою личную жизнь, девочка с бабушкой. В доме грязь. как нам добиться своего?

, Анастасия Усольцева, г. Пенза
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

С кем будет жить ребенок, решают родители. Если согласия достичь не удается, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вашему мужу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства бывшей жены и дочери с просьбой обследовать условия их проживания, также как Ваши условия. Имея заключение названных органов, Ваш муж может обратиться в суд к бывшей жене об определении места жительства ребенка. При рассмотрении дела судом нужно привлечь для участия органы опеки и попечительства. Мнение ребенка о месте жительства учитывается судом, если ребенок достиг 10-летнего возраста.

__________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или оставьте свой отзыв.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 СК РФ При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по дынным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

То есть, если Ваш муж не может достигнуть согласия по данному вопросу с бывшей женой, то ему следует подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним, а также о взыскании алиментов на содержание ребенка.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара