8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли способы продолжить пользоваться армянским счетом для получения зарплаты в долларах и как-то легализовать эти доходы в РФ?

Добрый день! Вопрос по налогообложению ип при работе с зарубежными клиентами.

Я гражданка РФ, получаю доход от иностранной компании (Болгария) в долларах на счет в банке Армении. 2022 год провела в Армении, открыт армянский ип, пока продолжаю платить по нему налоги.

Вернулась в РФ, провела в стране 3 месяца и планирую оставаться дальше, оформлять самозанятость или ип. Есть ли способы продолжить пользоваться армянским счетом для получения зарплаты в долларах и как-то легализовать эти доходы в РФ?

, Алина, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе как резидент РФ получать оплату на счет в РА. Никаких нарушений в данном случае нет — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В РФ если Вы будете налоговым резидентом, Вы должны учитывать данные доходы и оплачивать с них налоги( аналогично если будете ИП РФ). Если  в РА Вы на налоге с оборота, зачесть налог оплаченный в РА в РФ нельзя. 

Доход полученный Вами как ИП РА совершенно легальный, единственное — в РФ с него, если Вы налоговый резидент РФ ( в т.ч. если ИП, самозанятый) Вы должны оплачивать налоги. 

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с проработкой ситуации  по налогам,  минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ, что требует обсуждения целой массы нюансов, которые  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И будет ли прекращен контракт по окончанию года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я срочник, и мне предложили подписать контракт на 1год как служба в тылу, в "материально технические обеспечения" г. Самара.. Будет ли какая та зацепка в боевыми действиями на СВО? И будет ли прекращен контракт по окончанию года?
, вопрос №4965780, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли способ для бабушки взыскать с внучки оплату за квартиру за данный период?
Здравствуйте, в 2007 была проведена приватизация 2- х комнатной квартиры по 1/2 доли на бабушку и внучку. До сегодняшнего дня платит за всю квартиру бабушка. Есть ли способ для бабушки взыскать с внучки оплату за квартиру за данный период?
, вопрос №4965406, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить 1 дом за счет двух капиталов (невестки и свекрови)?
Можно ли купить 1 дом за счет двух капиталов (невестки и свекрови)?
, вопрос №4964759, Евгения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу узнать есть ли на меня штрафы и на машину если есть, у меня армянские номера
здравствуйте, хочу узнать есть ли на меня штрафы и на машину если есть, у меня армянские номера
, вопрос №4964205, Арташ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шансы решить этот спор в мою пользу через суд?
Моя родственница унаследовала денежные средства, которые хранятся сейчас на ее счете в Сбербанке. У меня есть доверенность от нее на получение ее денежных средств в любом банковском учреждении. Сберабнк отказывается выдать их мне на основании, что у меня "отсутствуют полномочия на получение денежных средств со счета доверителя". Документы прилагаются. Есть ли у меня шансы решить этот спор в мою пользу через суд?
, вопрос №4964079, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2023