Или же у нас с конкурентом будут одинаковые возможности занять нишу?

Добрый день! Вопрос по патенту и регистрации товарного знака.

Есть идея, которая еще ни кем не реализована в России. Бизнес будет строится через сайт и мобильное приложение.

Насколько я понял, я могу зарегистрировать патент на свою идею и товарный знак, но регистрация патента длится 12-18 месяцев. Что будет если я подам заявление на регистрацию товарного знака и патента и не дожидаясь ответа от регистрирующего органа, сразу запущу бизнес в работу? Если вдруг появится конкурент с такой же бизнес-моделью и похожим товарным знаком, но так же не зарегистрированный в роспатенте. Я буду считаться первым претендентом на данный патент, т.к. подал заявление раньше? Или же у нас с конкурентом будут одинаковые возможности занять нишу?

, Антон, г. Архангельск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я могу зарегистрировать патент на свою идею и товарный знак,

 Здравствуйте

Идеи вообще не охраняются и не регистрируются.

патент

Это техническое решение- изобретение, полезная модель или промышленный образец- их да, можно регистрировать и нужно для возникновения исключительного права.

ст 1345 гк

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

товарный знак

Это опять же не идея, а какое либо обозначение ваших товаров или услуг в какой то сфере- согласно классам мкту.

Что будет если я подам заявление на регистрацию товарного знака и патента и не дожидаясь ответа от регистрирующего органа, сразу запущу бизнес в работу?

 Бизнес будет работать, а охрана начинается от даты подачи заявки, дата приоритета, но для начала надо понять вообще о чем речь- что регистрировать.

Потому что под условия патента подпадает далеко не все.

ст 1477 гк

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481)

Я буду считаться первым претендентом на данный патент, т.к. подал заявление раньше?

 Да, но тут надо отличать патент и товарный знак, это разные вещи.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1494 ГК РФ:

Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Если вдруг появится конкурент с такой же бизнес-моделью и похожим товарным знаком, но так же не зарегистрированный в роспатенте. Я буду считаться первым претендентом на данный патент, т.к. подал заявление раньше?

Все верно.

Согласно ст. 1381 ГК РФ,

Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1349 — 1352 ГК РФ) патентом можно защитить

изобретение-техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

полезную модель -  техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

промышленный образец — решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Само идею, как способ совершения каких-либо действий с коммерческой целью защитить невозможно. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (ст. 1259 ГК РФ)

Товарный знак — это только обозначение словесное, графическое (ст. 1477 ГК РФ). Оно позволяет индивидуализировать свой товар или услугу, и не давать никому возможности без договора с вами вести такую же деятельность с таким же названием.

С момента подачи заявки на регистрацию у вас будет приоритет. До регистрации вы можете по факту использовать коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ). Его регистрировать вообще не нужно.

Также имеет смысл зарегистрировать домены в наиболее популярных зонах .ru, .com  и пр.

также одним из объектов интеллектуальной собственности является секрет производства — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ).

Но это относиться к «внутренней кухне» деятельности, опять же не к самому внешне выраженному и доступному для восприятия всеми способу что-то делать (продавать, оказывать услуги, предоставлять информацию и пр.)