Юрий, добрый день.
Общие основания прекращения образовательных отношений оговорены в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Указанная инициатива может быть реализована обучающимся, путем подачи заявления об отчислении.
Прядок и условия подачи такого заявления определяются локальными актами вуза, для чего нужно знать в каком учебном заведении вы обучаетесь.
Это необходимо, чтобы в выдаваемой Вашему представителю доверенности конкретно определить объем его полномочий.
Поскольку исходя из <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> предполагается, что
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
В связи с чем в доверенности должно быть отражено право на подачу в вуз заявления о Вашем отчислении, с указанием вуза в который предполагается обращение и истребование из него документов об образовании, в том числе сданных Вами при поступлении (в связи с чем Вы можете определить объем указанных документов).
В частности, в такого рода доверенности отмечается право совершать за Вас все действия, необходимые для выполнения данного поручения, в том числе:
право подавать и получать документы и заявления,
расписываться за Вас во всех документах и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения, в том числе давать и отзывать согласие на обработку персональных данных.
нужно ли присутствие представителя в нотариусе, какие документы потребуются и какие права я должен буду передать представителю?
При оформлении доверенности присутствие Вашего представителя не требуется.
При совершении нотариального действия, нотариус в силу ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
удостоверяет Вашу личность.
При совершении нотариальногодействия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.
Ввиду того, что для получения нотариальной доверенности Вы обращаться будете лично Вам потребуется Ваш паспорт и сведения о паспортных данных (копия паспорта) Вашего потенциального представителя — его личное присутствие при этом не требуется.
В доверенности в обязательном порядке указывается дата ее совершения, поскольку в отсутствие таковой она является ничтожной (ст. 186 ГК РФ), а также по Вашему усмотрению определяется срок на который она выдана и выдана она с правом передоверия или без такового.
Во вложении примерный образец такого рода доверенности