Могу ли я отсудить вторую и первую машину?

Здравствуйте!

С вывшим мужем составлен договор, по которому в браке были приобретены две машины.

Одна по договору делится 50 на 50.

По второй:

Она была приобретена в браке. Кредит был формально оформлен на меня. Бывший супруг закрывал этот кредит уже после расторжения брака. В договоре было прописано, что после выплаты кредита машина переходит ему.

Кредит он закрыл. Машину я не переоформила, так как хочу, чтобы первую машину он полностью отдал мне.

Сейчас идёт суд по второй машине. В первой инстанции уже судья признала вторую машину совместнонажитым имуществом, но хозяин бывший супруг.

Я подала аппеляцию.

Могу ли я отсудить вторую и первую машину?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из обстоятельств право на вторую машину у Вас не возникло. Что же касается первой машины — то варианты по ней возможны лишь в случае если соглашение будет признано недействительной сделкой.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев