Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Незаконное, самоуправное, вселение в квартиру, без вступившего в законную силу решения суда

Все добрый вечер! Требуется консультация. Я, моя малолетняя дочь и бабушка (заранее оговариваюсь мы не родственники) являемся собственниками 75% трехкомнатной квартиры, не являющейся коммунальной, а общедолевой, так как в 2008г., сын бабушки в соответствии с брачным договором женился на гражданке Украины, чтобы та могла получить гражданство по упрощенной системе. Однако, спустя три месяца после заключения брака, сын бабули погибает при неизвестных обстоятельствах, которые до настоящего времени никем так и не установлены, прокуратура во всем только и отказывает, и в наследство вступила фиктивная жена, получив при этом 1/4 от квартиры. Прокуратура и суд отказали в признании и рассмотрении исковых требований о признании брака фиктивным. Но не тут то было, в феврале 2012 года и гражданка Украины, вдова, заключившая фиктивный брак, также умирает при неизвестных обстоятельствах, якобы от удушения газом в квартире, вместе со своим сожителем. В нашей квартире это гражданка Украины никогда не проживала. После смерти, родная сестра вступив в наследство, не желая продавать именно мне и бабушке, так как из-за смерти сына бабушки сложились конфликтные отношения, передарила жителю Тверской области, который везде представляется адвокатом не имея на это никакого права, либо бывшим судьей. В настоящее время мною, в том числе от имени моей малолетней дочери, а также бабушки, данный договор дарения обжалуется в судебном порядке, но шансов, сами понимаете практически 0, кроме записок от риэлтора, с номерами телефон и с просьбами позвонить, и телефонные (диктофонные) записи разговоров о продаже доли, у нас ничего нет. Но новый владелец 1/4 доли, обратился в суд с установлением порядка пользования квартирой, и согласно решения суда, которое нами обжалуется в аппеляционном порядке, принято решение о вселении его в одну единственную изолированную комнату в нашей квартире, площадью 10,4м. Квартира является трехкомнатной, состоит из двух смежных и одной изолированной комнат. общая площадь квартиры 54,9м.кв., жилая 32,4. При этом моя дочь является собственником 3/8 долей, а я и бабушка по 3/16 долей. Несмотря на то, что я и моя малолетняя дочь не является дорственниками ни бабушки, ни новому собственнику, суд определил вселить нового владельца 1/4 доли в изолированную комнату, а меня, мою малолетнюю дочь и бабушку в смежные комнаты. При этом у нового владельца 1/4 доли, имеются еще несколько квартир, дом и также еще доли в иных квартирах Москвы, но не смотря на это суд поставил его вселить в нашу квартиру, что сейчас и обжалуется, в виде громаднейшеного количества нарушений законодательства, в первую очередь моей малолетней дочери, ни на одном судебном заседании представители опеки не присутствовали и не вызывались, решение принималось в наше отсутствие. Но самое интересное в том, что 30 декабря 2013 года новый собственник 1/4 вместе со своей женой и сотрудниками полиции, вскрыли входную дверь в квартиру и повесили "амбарный" замок на дверь изолированной комнаты, который мы сами сняли, так как в комнате проживает бабушка и в комнате находятся все ее вещи. квартира вскрывалась под предлогом проживания, но эти люди в квартире жить не намереваются, она в этот же вечер, но уже в отсутствии сотрудников полиции (вновь оговорюсь, квартиру вскрыли по указанию и.о. начальника Отдела МВД России по району ...... г.Москвы, о чем полицейские заявляли совершенно никого не стесняясь!!!!!!!!!) эти люди вручили мне под подпись простое, не нотариальное, уведомление в три строки, честно в три строки! о продажи принадлежащей им 1/4 доли за 3 миллиона рублей, и здесь же в устной форме заявили, что продадут мне эту долю уже за 2,5 миллиона!!!!!!!!!!!!!!! но дальше - лучше! Эти люди, бабушке уведомление вручили только 15 января 2014 года и с теми же условиями. Однако, уже с измененными (в устной форме) условиями, которые заключаются в том, что я и бабушка деньги им отдать должны в размере 3 миллионов по договору дарения, а если мы отказывается от договора дарения, тогда они будут создавать нам различные проблемы, в том числе и оказывать давление, что с их слов они умеют делать очень даже хорошо, являются специалистами! Я понимаю, что эти люди профессионально занимаются отъемом жилья у граждан, но от заключения данной сделки я и бабушка отказались, пояснив, что долю будем выкупать только по договору купли-продажи и в нотариальной форме, что их еще больше разозлило, мол они не намерены терпеть такого отношения к себе, мол их заставляют таким образом платить громаднейший налоговый вычет. Дальше лучше!!! Эти люди, придумали еще одну "мульку", так это назовем. Они (в основном основную роль ведущего играет жена собственника), буквально неделю назад приехали в очередной раз в квартиру и заявили, что решили 1/4 разделить на три части, и 1/12 по договору купли-продажи за 995000 рублей оформить со мной, 1/12 оформить договором дарения на мою дочь, при этом я должна отдать им под расписку 1 миллион 100 тысяч рублей, и уже третью 1/12 долей бабушка должна им, также под договору дарения, отдать под расписку. Как Вам такая ситуация?! как зашкаливает наглость и хамство людей, которые считают что им все позволено и дозволено, потому, что у них якобы есть все рычаги давления на полицейских, которые уж точно боятся сотрудников УСБ. Мало того, они по электронной почте переслали мне эти документы (договоры дарения и купли-продажи), где все расходы и издержки возлагают на меня и на бабушку. Однако, мы отказались окончательно, сказали, что они могут продать данную 1/4 долю посторонним лицам, так как за установленную сумму в 3 миллиона и с такими условиями мы не согласны. оговорюсь, официальная рыночная оценка (экспертиза по судебному делу) 1/4 доли в нашей квартире стоит 1 миллион 300 тысяч рублей, с учетом несанкционированной перепланировки ванной комнаты!!!!!!!!!!!!! Но, эти люди, по-всей видимости понимая, что за данную сумму они ничего продать не смогут, решили пойти на крайние меры. Сегодня, то есть 20 февраля 2014 года, они вновь пришли в квартиру и не имея никакого на это право, решение суда об установлении порядка пользования не вступил в силу, выбили входную дверь в изолированную комнату, где находилось личное имущество бабушки и вынесли из данной комнаты все вещи в коридор, а входную дверь выбросили через оконный проем. При этом ни бабушки, ни меня в квартире не было, так как войдя в квартиру я уже увидела, что они (муж и жена, но собственник только муж) выносят все вещи бабушки в коридор и кухню! Я вызвала сотрудников полиции, которые к слову, ехали почти час, после чего нас всех припроводили в ОМВД, где я написала соответствующее заявление и объяснение по факту произошедшего. Сообщив о случившемся, 74 летней бабушке, последняя также написала заявление в ОМВД. так, скажите пожалуйста, насколько были правомерны действия собственников 1/4 доли квартиры (общедолевая, не коммунальная) в отношении выбивания дверей в комнату и распоряжение имуществом бабушки и как в дальнейшем это может повлиять на ход судебного разбирательства в отношении определения порядка пользования квартирой, так и признания договора дарения долей этим собственникам????? Заранее всем спасибо! Буду очень благодарна, если прокомментируете данную ситуацию! Уже нет сил, хоть на телевидение обращайся....... или за копейки продавай доли, влазь в ипотеку и живи, пусть в однокомнатной квартире, но зато в спокойствии!

21 Февраля 2014, 00:12, вопрос №376291 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 419 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats