Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ремонт приватизированной квартиры

Моя мама - пенсионер, инвалид 3 группы, ветеран труда по РФ, приватизировала квартиру в феврале 2013г перед самым объявлением о продлении приватизации до 2015г. До этого стояла в очереди на капитальный ремонт квартиры за № 8. После приватизации её сняли с очереди. Возможно ли заставить администрацию сделать капремонт ? В квартире проживает и прописана одна. Дом двухквартирный, сделан из деревянного бруса.

20 Февраля 2014, 22:51, вопрос №376259 Ирина, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Все дело в том, что обязанность по содержанию имущества (текущий и капитальный ремонт) возложена Законом на собственника помещения. До приватизации собственником был муниципалитет, после приватизации Вы. Теперь Вам необходимо доказать, теперь уже в судебном порядке, что бездействия администрации по непроведению ремонта в период когда Ваша мама еще не стала собственником, были незаконными.

    20 Февраля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Дмитрий! Вот мы и хотим обратиться в суд. Только вот на что опираться, мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, как доказать и чем?

    20 Февраля 2014, 23:09
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Доказательством в данном случае может служить переписка с просьбой (требованием) о проведении капитального ремонта, отказ в проведении, документально подтвержденная волокита со стороны должностных лиц администрации.

    20 Февраля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению, ничего такого нет, после осмотра квартиры поставили в очередь на ремонт, которая длится очень долго. А чем ещё можно доказать?

    20 Февраля 2014, 23:27
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Попробуйте воспользоваться положениями закона о приватизации, где указано, что приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих
    капитального ремонта, осуществляется в соответствии с Законом о приватизации.
    При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить
    капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания,
    эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    21 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats