Ремонт приватизированной квартиры

Моя мама - пенсионер, инвалид 3 группы, ветеран труда по РФ, приватизировала квартиру в феврале 2013г перед самым объявлением о продлении приватизации до 2015г. До этого стояла в очереди на капитальный ремонт квартиры за № 8. После приватизации её сняли с очереди. Возможно ли заставить администрацию сделать капремонт ? В квартире проживает и прописана одна. Дом двухквартирный, сделан из деревянного бруса.

, Ирина, г. Нягань
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Все дело в том, что обязанность по содержанию имущества (текущий и капитальный ремонт) возложена Законом на собственника помещения. До приватизации собственником был муниципалитет, после приватизации Вы. Теперь Вам необходимо доказать, теперь уже в судебном порядке, что бездействия администрации по непроведению ремонта в период когда Ваша мама еще не стала собственником, были незаконными.

Ирина
Клиент, г. Нягань

Уважаемый Дмитрий! Вот мы и хотим обратиться в суд. Только вот на что опираться, мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, как доказать и чем?

Доказательством в данном случае может служить переписка с просьбой (требованием) о проведении капитального ремонта, отказ в проведении, документально подтвержденная волокита со стороны должностных лиц администрации.